229851-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Externe IT-Unterstützung Microsoft Cloud Services
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne IT-Unterstützung Microsoft Cloud Services
BeschreibungExterne IT-Unterstützung Microsoft Online-Services Rolle: Senior Engineer Menge: 220 Tage
Interne KennungFV15-25-0518-13-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie IT-Infrastruktur der Deutschen Rentenversicherung Bund, bestehend aus stationären und mobilen Clients, Druckern sowie einer Windows-Serverlandschaft, wird auf Basis von Microsoft Standardsoftwareprodukten, Systemkomponenten und Technologien bereitgestellt und betrieben. Ziel der Beauftragung ist die Anbindung von Microsoft Cloud Services (Azure) an die Netzwerk-Infrastruktur der DRV Bund als dauerhafte Ergänzung der Microsoft-IT-Infrastruktur. Hierfür wird externe IT-Unterstützung von einem Senior Engineer über 220 Tage für 48 Monate benötigt.
Interne KennungLOT-0000