229869-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 15 – Holzfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 15 – Holzfassade
BeschreibungNeubau einer 8-gruppigen Kita als Ersatzgebäude der Kita Blandine-Merten-Haus, die beim Ahrhochwasser 2021 zerstört wurde. - 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise mit WDVS, z. T. Holzfassade - Baugrundstück ca. 4.465 m². - Nettoraumfläche von rund 1.925 m². - Kita-Plätzen Platz für 25 U3-Kinder und 150 Ü3-Kinder. - Hochwasserangepasste Bauweise im Überschwemmungsgebiet - Fernwärme und PV - Zentrale Lüftungsanlage Im Rahmen von LOS 15 Holzfassade ist folgende Beschaffung erforderlich: - Alu-Unterkonstruktion + Wärmedämmung + Fassadenbahn an Massivbaukörper ca. 100 m² - Alu-Unterkonstruktion an Stahlbaukörper ca. 75 m² - Offene Holzfassade aus Profilbrettern, heimische Lärche, unbehandelt, Oberflächenstruktur gehobelt/glatt ca. 175 m² - Laibungsanschlüsse horizontal und vertikal ca. 17 m
Vorherige Bekanntmachung23191-2026
Interne Kennung2026-02-18_30_LOS15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001