229899-2023 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochempfindliches, modular aufgebautes Massenspektrometer mit chemischer Ionisation
Referenznummer der Bekanntmachung: D622006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dieses Vergabeverfahren dient der Beschaffung eines hochauflösenden, modular aufgebauten Massenspektrometers mit chemischer Ionisation für den Lehrstuhl "Untersuchung atmosphärischer Prozesse" an der Bergischen Universität Wuppertal (BUW).
In der Arbeitsgruppe werden chemische Reaktionen in der Gasphase in sog. atmosphärischen Simulationskammern untersucht, um Rückschlüsse auf die in der Troposphäre ablaufenden Prozesse ziehen zu können. Mit der Beschaffung des Massenspektrometers wird angestrebt, die vorhandenen analytischen Geräte um ein hochempfindliches, flexibel einsetzbares Massenspektrometer zu erweitern. Dieses soll zum einen durch geringe Nachweisgrenzen die Identifizierung von Spurenstoffen gestatten, die aufgrund geringer Konzentrationen mit anderen Verfahren bisher nicht detektiert werden konnten. Zum anderen soll der flexible Einsatz mehrerer Ionisationsverfahren die gezielte Abstimmung der Analytik auf Substanzklassen und damit eine gezieltere Ausrichtung auf die zu untersuchende Fragestellung ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung