229904-2023 - ErgebnisDeutschland-Laaber: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BvA_Markt Laaber_Neubau Feuerwehrgerätehaus Laaber_Arch
Referenznummer der Bekanntmachung: 226/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Laaber plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit sieben Stellplätzen auf einem am nördlichen Ortseingang von Laaber gelegenen gemeindeeigenen Grundstück.
.
Beauftragt werden - stufenweise - die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anl. 10 Nr. 10.1 sowie als Besondere Leistungen die Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (in Leistungsphase 9).
Der Auftrag soll an ein Architekturbüro mit einschlägigen Erfahrungen erteilt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Markt Laaber plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit sieben Stellplätzen auf einem am nördlichen Ortseingang von Laaber gelegenen gemeindeeigenen Grundstück. Das Grundstück liegt frei zugänglich im Außenbereich an der Staatsstraße 2235.
Ein vorhabenbezogener Bebauungsplan wird derzeit aufgestellt. Das Verfahren befindet sich derzeit im Stadium der frühzeitigen Behörden- und Öffentlichkeitsbeteiligung (Scoping).
Dem Markt Laaber ist daran gelegen, dass die Realisierung des Projekts zügig erfolgt. Konkrete Termine können zum aktuellen Stand des Projektes nicht vorgegeben werden. Entsprechend dem zugrundeliegenden Vertrag werden Termine nach Vertragsschluss in Abstimmung mit dem Auftraggeber festgelegt.
Die Kosten der Maßnahme werden auf 8 Mio. EUR brutto geschätzt.