229918-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Betrieb von Sportanlagen – Délégation de service public pour la gestion et l'exploitation du centre aquatique PALESTRA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public pour la gestion et l'exploitation du centre aquatique PALESTRA
Beschreibung: La présente consultation a pour objet de confier à un délégataire la gestion et l'exploitation du centre aquatique PALESTRA implanté à Chaumont (52 - Haute-Marne). Dans le cadre de sa compétence, l'Agglomération de Chaumont a mis en oeuvre la construction d'un complexe multi-activités nommé PALESTRA. Ce complexe comprend d'une part, un centre aquatique disposant également d'espaces ludiques et de bien-être, et d'autre part, pour information, une salle polyvalente de sport-spectacle évènementiel. Un espace commun aux différents équipements permet l'accès à l'ensemble du complexe. Les travaux ont été réalisés en maîtrise d'ouvrage publique. Le complexe PALESTRA a ouvert ses portes le 14 juillet 2021. Depuis son ouverture, la gestion de l'équipement est assurée en régie pour le complexe sportif et culturel et par voie de gestion déléguée pour le centre aquatique. Dans ce cadre, une délégation de service public a été conclue pour une durée de 5 ans à compter du 14 juillet 2021 et le contrat expirera le 13 juillet 2026. Les missions confiées à titre exclusif au futur délégataire sont détaillées dans l'annexe au présent avis disponible sur le profil d'acheteur de la collectivité
Interne Kennung: DSP PALESTRA
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1622766