See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 18137 0891 FR, Uni, Makromolekulare Chemie, Brandschutz und Technische Verbesserungen 4480 Gebäudeautomation
Beschreibung: 4480 Gebäudeautomation
Interne Kennung: 23-33188
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: 4480 Gebäudeautomation
Beschreibung: In der Makromolekularen Chemie der Universität Freiburg erfolgt eine Technik- und Brandschutz-Sanierung. Die Gebäudeautomations-Sanierung umfasst den Austausch vorhandenen Schaltanlagen inkl. veralteter Controller vom Typ PRV Fabrikat Siemens gegen neue, fabrikatsneutrale BACnet-Controller über BACnet-Protokoll gemäß Richtlinie für technische Anlagen Gebäudeautomation (RitA-GA) der Universität Freiburg. Der Umbau erfolgt in Teilabschnitten, im laufenden Betrieb. Es sind Provisorien geplant, um den Betrieb der wichtigsten Anlagen aufrecht zu erhalten. Ein 24/7 Bereitschaftsdienst mit Vor-Ort-Präsenz innerhalb von 2 Stunden des Auftragnehmers ist gefordert. Insgesamt werden ca. 2250 Hardware-Datenpunkte, verteilt auf 11 Automations/ Informations-Schwerpunkte und insgesamt 22 Schaltschrankfeldern sowie die Verkabelung der Gebäudeautomation mit ca. 33.000 m Kabel sowie die Montage der Kabeltrassen innerhalb der Technikzentralen mit ca. 200 m gebaut bzw. erneuert. Zusätzlich ist die Aufschaltung auf die im Bestand vorhandene Managementebene, Fabrikat Siemens Desigo Insight, Bestandteil der Ausschreibung. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne Kennung: LOT-0000