229934-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Aufzugsanlagen – Liftmanagement inkl. Fernüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLiftmanagement inkl. Fernüberwachung
BeschreibungIm Rahmen des Liftmanagements sollen folgende Leistungen vergeben werden: - Aufnahme aller Anlagen inklusive Erstellung eines Maßnahmenplans zur Anpassung der Anlagen an den Stand der Technik gemäß BetrSichV mit Kostenschätzung - Aufbau eines digitalen Liftmanagements mit Integration jeder Anlage mit relevanten Ba-teilen und Dokumentenmanagement - Bearbeitung und Dokumentation von Störungen - Prüfung und Bewertung von Angeboten und Rechnungen - Betriebsmanagement in Bezug auf Einhaltung von Terminen, Auswertung von Prüfberichten und Überwachung von Gewährleistungen - Vertragsmanagement inkl. Unterstützung bei Optimierungen - Installation einer Fernüberwachung mit geeigneten Sensoren zur dauerhaften Überwachung des Betriebszustandes
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm ausschließlich eigenen Wohnungsbestand betreibt die GWB „Elstertal“ derzeit über 83 Personenaufzüge verschiedener Hersteller aus den Baujahren 1980 bis 2025. Im Rahmen des Liftmanagements sollen folgende Leistungen vergeben werden: - Aufnahme aller Anlagen inklusive Erstellung eines Maßnahmenplans zur Anpassung der Anlagen an den Stand der Technik gemäß BetrSichV mit Kostenschätzung - Aufbau eines digitalen Liftmanagements mit Integration jeder Anlage mit relevanten Bauteilen und Dokumentenmanagement - Bearbeitung und Dokumentation von Störungen - Prüfung und Bewertung von Angeboten und Rechnungen - Betriebsmanagement in Bezug auf Einhaltung von Terminen, Auswertung von Prüfberichten und Überwachung von Gewährleistungen - Vertragsmanagement inkl. Unterstützung bei Optimierungen - Installation einer Fernüberwachung mit geeigneten Sensoren zur dauerhaften Überwachung des Betriebszustandes
Interne KennungLOT-0001 DL-2026-02