229982-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen - Neubau einer Ausbildungshalle, Elb-Havel-Kaserne (VgV 16-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen - Neubau einer Ausbildungshalle, Elb-Havel-Kaserne (VgV 16-25)
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Planungsleistungen gemäß RBBau - Aufstellung der ES-Bau - Neubau einer Ausbildungshalle für die Ausbildung des Gefechtsstandpersonals sowie für einen Anbau / Sozialbereich für die Wartung und Lagerung der zum Großteil in Fahrzeugen verbauten Gefechtsstandtechnik zu vergeben. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Interne KennungVgV 16-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen für die Gebäudeplanung (VgV 16-25 LOS 1)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst den Neubau Ausbildungshalle mit Kfz-Stellflächen in der Größe von ca. 1.100 m² und eines Anbaus /Sozialbereich in der Größe von ca. 900 m². Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Es ist beabsichtigt dafür die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Objektplanung Gebäude gemäß §34 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen bis zur LPH 3-8 in weiteren Stufen zu vergeben. Für die Baumaßnahme sollen die Energiefestlegungen für klimaneutrale Neu-/Erweiterungsbauten des Bundes – „Vorbildfunktion Bundesgebäude für Energieeffizienz“ vom 26. August 2021 (82012-12/10-11) des BMVg zur Anwendung (EGB40) gelten. Die Planung und Realisierung der Baumaßnahme sollen nachfolgende Leistungen im nicht offenen Verfahren vergeben werden: LOS 1 – Vergabe der Objektplanung Gebäude LOS 2 – Vergabe der Tragwerksplanung LOS 3 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 1-3) LOS 4 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 4-5) LOS 5 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppe 8) LOS 6 – Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Interne KennungVgV 16-25 LOS 1
Optionen
Beschreibung der OptionenJa. Der Gesamtumfang der Leistungen nach § 34 HOAI beinhaltet die Leistungsphase 2. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 3 bis 8 ist vorgesehen.
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen für die Tragwerksplanung (VgV 16-25 LOS 2)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst den Neubau Ausbildungshalle mit Kfz-Stellflächen in der Größe von ca. 1.100 m² und eines Anbaus /Sozialbereich in der Größe von ca. 900 m². Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Es ist beabsichtigt dafür die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Tragwerksplanung Gebäude gemäß §51 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen bis zur LPH 3-6 in weiteren Stufen zu vergeben. Für die Baumaßnahme sollen die Energiefestlegungen für klimaneutrale Neu-/Erweiterungsbauten des Bundes – „Vorbildfunktion Bundesgebäude für Energieeffizienz“ vom 26. August 2021 (82012-12/10-11) des BMVg zur Anwendung (EGB40) gelten. Die Planung und Realisierung der Baumaßnahme sollen nachfolgende Leistungen im nicht offenen Verfahren vergeben werden: LOS 1 – Vergabe der Objektplanung Gebäude LOS 2 – Vergabe der Tragwerksplanung LOS 3 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 1-3) LOS 4 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 4-5) LOS 5 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppe 8) LOS 6 – Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Interne KennungVgV 16-25 LOS 2
Beschreibung der OptionenJA Der Gesamtumfang der Leistungen nach § 51 HOAI beinhaltet die Leistungsphase 2. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 3 bis 6 ist vorgesehen.
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3) (VgV 16-25 LOS 3)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst den Neubau Ausbildungshalle mit Kfz-Stellflächen in der Größe von ca. 1.100 m² und eines Anbaus /Sozialbereich in der Größe von ca. 900 m². Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Es ist beabsichtigt dafür die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3) gemäß §55 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen bis zur LPH 3-8 in weiteren Stufen zu vergeben. Für die Baumaßnahme sollen die Energiefestlegungen für klimaneutrale Neu-/Erweiterungsbauten des Bundes – „Vorbildfunktion Bundesgebäude für Energieeffizienz“ vom 26. August 2021 (82012-12/10-11) des BMVg zur Anwendung (EGB40) gelten. Die Planung und Realisierung der Baumaßnahme sollen nachfolgende Leistungen im nicht offenen Verfahren vergeben werden: LOS 1 – Vergabe der Objektplanung Gebäude LOS 2 – Vergabe der Tragwerksplanung LOS 3 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 1-3) LOS 4 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 4-5) LOS 5 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppe 8) LOS 6 – Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Interne KennungVgV 16-25 LOS 3
Beschreibung der OptionenJA Der Gesamtumfang der Leistungen nach § 55 HOAI beinhaltet die Leistungsphase 2. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 3 bis 8 ist vorgesehen.
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung (Anlagengruppen 4-5) (VgV 16-25 LOS 4)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst den Neubau Ausbildungshalle mit Kfz-Stellflächen in der Größe von ca. 1.100 m² und eines Anbaus /Sozialbereich in der Größe von ca. 900 m². Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Es ist beabsichtigt dafür die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4-5) gemäß §55 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen bis zur LPH 3-8 in weiteren Stufen zu vergeben. Für die Baumaßnahme sollen die Energiefestlegungen für klimaneutrale Neu-/Erweiterungsbauten des Bundes – „Vorbildfunktion Bundesgebäude für Energieeffizienz“ vom 26. August 2021 (82012-12/10-11) des BMVg zur Anwendung (EGB40) gelten. Die Planung und Realisierung der Baumaßnahme sollen nachfolgende Leistungen im nicht offenen Verfahren vergeben werden: LOS 1 – Vergabe der Objektplanung Gebäude LOS 2 – Vergabe der Tragwerksplanung LOS 3 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 1-3) LOS 4 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 4-5) LOS 5 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppe 8) LOS 6 – Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Interne KennungVgV 16-25 LOS 4
LosLOT-0005
TitelTechnische Ausrüstung (Anlagengruppen 8) (VgV 16-25 LOS 5)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst den Neubau Ausbildungshalle mit Kfz-Stellflächen in der Größe von ca. 1.100 m² und eines Anbaus /Sozialbereich in der Größe von ca. 900 m². Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Es ist beabsichtigt dafür die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 8) gemäß §55 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen bis zur LPH 3-8 in weiteren Stufen zu vergeben. Für die Baumaßnahme sollen die Energiefestlegungen für klimaneutrale Neu-/Erweiterungsbauten des Bundes – „Vorbildfunktion Bundesgebäude für Energieeffizienz“ vom 26. August 2021 (82012-12/10-11) des BMVg zur Anwendung (EGB40) gelten. Die Planung und Realisierung der Baumaßnahme sollen nachfolgende Leistungen im nicht offenen Verfahren vergeben werden: LOS 1 – Vergabe der Objektplanung Gebäude LOS 2 – Vergabe der Tragwerksplanung LOS 3 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 1-3) LOS 4 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 4-5) LOS 5 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppe 8) LOS 6 – Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Interne KennungVgV 16-25 LOS 5
LosLOT-0006
TitelPlanungsleistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen (VgV 16-25 LOS 6)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst den Neubau Ausbildungshalle mit Kfz-Stellflächen in der Größe von ca. 1.100 m² und eines Anbaus /Sozialbereich in der Größe von ca. 900 m². Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Es ist beabsichtigt dafür die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen gemäß §41 - §48 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen bis zur LPH 3-8 in weiteren Stufen zu vergeben. Für die Baumaßnahme sollen die Energiefestlegungen für klimaneutrale Neu-/Erweiterungsbauten des Bundes – „Vorbildfunktion Bundesgebäude für Energieeffizienz“ vom 26. August 2021 (82012-12/10-11) des BMVg zur Anwendung (EGB40) gelten. Die Planung und Realisierung der Baumaßnahme sollen nachfolgende Leistungen im nicht offenen Verfahren vergeben werden: LOS 1 – Vergabe der Objektplanung Gebäude LOS 2 – Vergabe der Tragwerksplanung LOS 3 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 1-3) LOS 4 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppen 4-5) LOS 5 – Vergabe der Technischen Ausrüstungsplanung (Anlagengruppe 8) LOS 6 – Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Interne KennungVgV 16-25 LOS 6
Beschreibung der OptionenJA Der Gesamtumfang der Leistungen nach § 41 - § 48 HOAI beinhaltet die Leistungsphase 2. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 3 bis 8 ist vorgesehen.