230100-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Online & Social Media Kampagnen
Referenznummer der Bekanntmachung: 210001-125-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen seiner Marketing- und Kommunikationsaufgaben benötigt die Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH die beratende, konzeptionelle, kreative und umsetzende Unterstützung im Bereich Webseiten und Social Media durch eine Online-Agentur entsprechend der nachfolgend und unter dem Punkt „Leistungsbeschreibung“ aufgeführten Teilleistungen. Hierzu soll eine Rahmenvereinbarung mit maximal einem Wirtschaftsteilnehmer pro Los geschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Technische Webseitenbetreuung sowie Online-Konzepte und Inhalte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79342000 Marketing, 79413000 Marketing-Beratung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung, 72243000 Programmierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektmanagement: Entwicklung, Pflege und Umsetzung eines Redaktionsplans und regelmäßige
Abstimmung mit der Auftraggeberin inkl. Freigabeeinholung vor Veröffentlichung aller Artikel sowie vor
Deployment neuer Website-Strukturen
— Erstellung und Redaktion von Online-Inhalten (z. B. Blog-Artikel und Websitetexte) zu mit der
Auftraggeberin abgestimmten Themen, inkl. notwendiger Recherchen und der Koordination externer Dienstleister, z. B. Autoren, inklusive Veröffentlichung auf dem Land Berlin zugehörigen Online-Kanälen
(z. B. Blog)
— Erstellung neuer und / oder projektbasierter Kreativkonzepte für Online-Inhalte z. B. Website-Layouts.
Themenspezifische Landingpages, Bildergalerien, Online-Kalender, Aufbereitung von MultimediaInhalten o. Ä.
— Neuprogrammierung und / oder Umgestaltung bestehender Websites (Konzeption, Gestaltung.
Programmierung, lfd. Betreuung),
— Schreiben von Reden, Statements und Moderationsleitfäden,
— Erstellung und Redaktion von Texten für Webseiten, aber auch kleinere Publikationen (z. B. für
Veranstaltungsflyer) zur Veröffentlichung online und offline,
— Operative Umsetzung von Online-Konzepten (inklusive Programmierungsleistungen) sowie laufende
Betreuung, Aktualisierung und Optimierung von neuen und bestehenden Websites zu Kampagnen,
Projekten des Berliner Senats oder von BPWT, z. B. des offiziellen Stadtmarkenportals (www.wir.berlin),
Projektgebundener Webseiten wie www.farbenbekennen.de oder die Website der Sportmetropole
Berlin etc.,
— Technische Betreuung der Websites anhand der technischen Spezifikationen (s. „Technische
Rahmenbedingungen“ weiter unten) von Berlin Partner: Wartung des CMS, Einspielung notwendiger
Sicherheitsupdates, Bug-Fixing, technische Optimierungen, SEO-Wartung und -Optimierung,
Sicherstellung von Barrierefreiheit, Subdomain-Integration,
— Programmierung von Schnittstellen zu Online-Plattformen fürs Einladungsmanagement wie Plattform
Berlin-partner-veranstaltungen.de, inkl. der Erstellung, Aktualisierung und Betreuung von Veranstaltungsseiten.
Social Media Management
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79341000 Werbedienste, 79342000 Marketing, 79342200 Reklamedienste
Neben den genannten Zielen unter 2.2. steht folgendes Ziel im Vordergrund: die qualitative und quantitative Steigerung der Reichweite und Interaktionen der jeweiligen Social Media Kanäle. Weitere Ziele können während der Vertragslaufzeit festgelegt werden. Der Auftragnehmer hat proaktiv geeignete Maßnahmen zur Erreichung der Ziele vorzuschlagen.