230102-2021 - ErgebnisDeutschland-Freiberg: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beförderungsleistungen nach SGB IX
Referenznummer der Bekanntmachung: ZD 2021/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beförderungsleistungen im Rahmen der Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche mit Behinderungen gem. Sozialgesetzbuch Neuntes Buch (SGB IX) nach den Bestimmungen des Personenbeförderungsgesetztes (PBefG) und der Verordnung über den Betrieb von Kraftfahrunternehmen im Personenverkehr (BOKraft) mit Taxi und/oder Mietwagen mit bis zu
8 Fahrgastsitzplätzen für den Zeitraum der Schuljahre 2021/2022 und 2022/2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tour 01-2021 GTB/HPT Chemnitz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Route/Grundrichtung (einfache Strecke):
Rudolf-Breitscheid-Straße, 09557 Flöha,
— Zum Harrasfelsen, 09669 Frankenberg,
— Am Eichelberg, 09669 Frankenberg/OT Langenstriegis,
— An der Gemeindewiese, 09244 Lichtenau/OT Oberlichtenau,
— GTB/HPT Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz;
weitere Angaben:
— Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück;
— bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z. B. Reha-Buggy, Rollator);
— Menge/Umfang: 4 Personen, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.
Tour 02-2021 GTB Chemnitz
Los-Nr.: 2
Bahnhofstraße, 09648 Mittweida,
— Leipziger Straße, 09306 Rochlitz,
— Chemnitzer Straße, 09241 Mühlau,
— GTB Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz;
— Menge/Umfang: 3 Personen, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.
Tour 03-2021 GTB/Kita Chemnitz
Los-Nr.: 3
Dorfstraße, 09648 Altmittweida
— Bahnhofstraße, 09217 Burgstädt
— Kita „Farbenfroh", Katharinenstraße 1, 09119 Chemnitz
— GTB Schule für Hörgeschädigte Kinder und Jugendliche, „Georg Götz", Richard-Wagner-Straße 76, 09120 Chemnitz;
— bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder — Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z. B. Reha-Buggy, Rollator);
— Menge/Umfang: 2 Personen, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.
Tour 04-2021 GTB Chemnitz
Los-Nr.: 4
— Am Waldrand, 09306 Rochlitz,
— Geschwister-Scholl-Straße, 09232 Hartmannsdorf,
— GTB Schule für Hörgeschädigte Kinder und Jugendliche, „Georg Götz", Richard-Wagner-Straße 76, 09120 Chemnitz.
Tour 05-2021 GTB Chemnitz
Los-Nr.: 5
— Lommatzscher Straße, 04741 Roßwein (2 x),
— GTB Schule für Hörgeschädigte Kinder und Jugendliche, „Georg Götz", Richard-Wagner-Straße 76, 09120 Chemnit.
Tour 06-2021 GTB Chemnitz
Los-Nr.: 6
— Bad-Einsiedler-Weg, 09544 Neuhausen
— Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z. B. Reha-Buggy, Rollator);
— Menge/Umfang: 1 Person, Erweiterung auf max. 6 Personen.
Tour 07-2021 GTB Chemnitz
Los-Nr.: 7
— Kroppacher Straße, 04749 Ostrau,
— Givorser Straße, 04720 Döbeln,
— Geyersbergstraße, 04720 Döbeln,
— GTB Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz.
— Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück,
— bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z. B. Reha-Buggy, Rollator); Menge/Umfang: 3 Personen, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.
Tour 08-2021 HPT Freiberg
Los-Nr.: 8
— Brühl, 09569 Oederan,
— HPT Kinderhaus Freiberg, Franz-Kögler-Ring 133, 09599 Freiberg.
— weitere Angaben: Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z. B. Reha-Buggy, Rollator); Menge/Umfang: 1 Person, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.
Tour 09-2021 HPT Chemnitz
Los-Nr.: 9
— Goldbornstraße, 04741 Roßwein,
— HPT Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz.
— Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator); Menge/Umfang: 1 Person, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.
Tour 10-2021 Heim Oschatz
Los-Nr.: 10
— Teiltour A: Wohnstätte für behinderte Kinder und Jugendliche, Grenzstraße 11, 04758 Oschatz, Grenzstraße 11, 04758 Oschatz,
— Markt, 04703 Leisnig Teiltour B: Wohnstätte für behinderte Kinder und Jugendliche, Grenzstraße 11, 04758 Oschatz,
— Alte Dorfstraße, 09306 Erlau Teiltour C: Wohnstätte für behinderte Kinder und Jugendliche, Grenzstraße 11, 04758 Oschatz,
— Usti nad Labem, 09119 Chemnitz; weitere Angaben: Beförderung: Teiltour A -1 x monatlich vom Wohnheim nach Hause und zurück einschl. Schulferien,Teiltour B und Teiltour C,
— Beförderung 14 tägig vom Wohnheim nach Hause im Wechsel zu Teiltour B und Teiltour C und zurück, Sonntag ins Wohnheim und Freitag nach Hause einschl. Schulferien; bei Teiltour B und C,
— Bereitstellung Begleitperson, bei Bedarf Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z. B. Reha-Buggy, Rollator); Menge/Umfang: 3 Personen (je Beförderungstour 1 Person) + 1 Begleitperson bei Teiltour B und C, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.
Tour 11-2021 Heim Kaschubien/Nordpolen
Los-Nr.: 11
— Teiltour A: Intensiv Sozialpädagogische Einzelbetreuung (ISE), Mydlita 2, 77-116 Czarna Dabrowka (Nordpolen),
Döbelner Straße, 04720 Großweitzschen/OT Mockritz Teiltour B: Intensiv Sozialpädagogische Einzelbetreuung (ISE), Mydlita 2, 77-116 Czarna Dabrowka (Nordpolen),
— Neuländer Straße, 01123 Dresden; weitere Angaben: Beförderung von der Einzelbetreuung in Polen nach Hause ca. alle 2 Monate im Wechsel zu Teiltour A und Teiltour B, Donnerstag Hinfahrt und Abholung des Jugendlichen Freitag früh in Polen bei Familie. Montag früh Abholung des Jugendlichen zu Hause und Rückfahrt am Dienstag. Einsatz einer Heilpädagogischen Fachkraft als Begleitperson, welche vom Auftraggeber gestellt wird und immer mit zu befördern ist. Bei Bedarf sollte eine Begleitperson gestellt werden. Übernachtungskosten werden erstattet. bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z. B. Reha-Buggy, Rollator);
— Menge/Umfang: 1 Person + Begleitperson, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.
Tour 12-2021 Heim Neckargemünd
Los-Nr.: 12
Wohnheim der Stephen-Hawking-Schule, Im Spitzerfeld 25, 69151 Neckargemünd,
— Wendishain, 04746 Hartha; weitere Angaben: Beförderung vom Internat/Wohnheim nach Hause grundsätzlich 1 x im Monat (max. 14 tägig), Sonntag ins Heim und Freitag zurück zum jeweiligen Wohnort einschl. Schulferien. Aufgrund von Arztbesuchen kann sich gelegentlich eine Beförderung an anderen Tagen ergeben. bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z. B. Reha-Buggy, Rollator);
— Menge/Umfang: 1 Person, Erweiterung auf max. 6 Personen möglich.