230162-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Feuerwehrhauses mit Dorfgemeinschaftshaus - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrhauses mit Dorfgemeinschaftshaus - Planungsleistungen
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrhauses mit zwei Stellplätzen im Erdgeschoss sowie Nutzung der Fläche im Obergeschoß als Dorfgemeinschaftshaus.
Interne Kennung25-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung (LPH 4 - 9)
BeschreibungNeubau eines zweigeschossigen Gebäudes in Kulmbach zur Nutzung der Fläche im Erdgeschoss als Feuerwehrhaus mit zwei Stellplätzen sowie der Fläche im Obergeschoss als Dorfgemeinschaftshaus. Ein Löschwassertank mit ca. 200 m³ Fassungsvermögen ist im Untergeschoss des Gebäudes installiert. Der umbaute Raum beträgt ca. 3.300 m³, die Bruttogrundfläche ca. 400 m². Es handelt sich um einen barrierefreien, 2-geschossigen, teilweise unterkellerten Baukörper in Massivbauweise mit halbseitigem Satteldach sowie Flachdach. Die Beheizung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpe in Kombination mit einer Fußbodenheizung, die Belüftung mittels zentraler Lüftungsanlage. Die Elektroinstallation umfasst sowohl die Planung sowie Ausführung von Starkstromanlagen als auch Fernmelde- und informationstechnische Anlagen. Eine PV-Anlage mit entsprechender Speichermöglichkeit ist ebenfalls in der Planung berücksichtig. Planungsgrundlage ist eine abgeschlossene Entwurfsplanung.
Interne Kennung25-19-01eu
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelHLS-Planungsleistungen (LPH 4 - 9)
Interne Kennung25-19-02eu
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelElektroplanung (LPH 5 -9)
Interne Kennung25-19-03eu
LosLOT-0004
TitelTragwerksplanung (LPH 4 - 8)
Interne Kennung25-19-04eu
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung