230167-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von lokalen Kampagnen zur energetischen Gebäudesanierung in bis zu 150 Kommunen von 2021 bis 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-V-0174
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die LEA LandesEnergieAgentur Hessen GmbH (LEA) plant die Durchführung von lokalen Kampagnen in bis zu 150 Kommunen von 2021 bis 2024 (Gesamtvolumen bis zu 210 Quartiere mit jeweils ca. 400 Adressen pro Quartier) zur Umsetzung der Maßnahme aus dem iKSP Hessen 2025 G05: „Unterstützung und Förderung von räumlich konzentrierten Aktivitäten für eine aufsuchende Erstberatung zur energetischen Gebäudesanierung“.
Diese Kampagnen sollen eine hohe Erstberatungsquote durch zertifizierte Energieberater*innen und somit die Initiierung zusätzlicher Sanierungsmaßnahmen herbeiführen, die dann zur Anhebung der jährlichen Modernisierungsrate Wärmeschutz in Hessen beitragen. Für die Bürger*innen sollen diese Erstberatungen (Energie-Impulsberatungen) kostenfrei sein.
Hierfür benötigt die LEA ein Umsetzungskonzept mit anschließender Umsetzung der entsprechenden Projektbegleitung, das darlegt, wie durch Adressierung der Besitzer*innen von 1-2 Familienhäusern die Zahl der Sanierungen maximiert werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführliche Leistungsbeschreibung – vgl. Dok-Nr.: 2.