230199-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Länderübergreifende Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur internationalen Energiekooperation mit den Vereinigten Staaten von Amerika (USA) und Kanada
Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008-13#009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Energiepartnerschaften bündeln die Aktivitäten der Bundesregierung, um die Sichtbarkeit der deutschen Energiepolitik im Partnerland zu erhöhen und einen kohärenten Außenauftritt zu gewährleisten. Auch die Interessen der deutschen Wirtschaft fließen in die EP ein, insbesondere mit dem Ziel, den Partnerländern deutsches Know-how und Technologien für eine nachhaltige Energieversorgung nahezubringen. Gleichzeitig bieten die EP deutschen Unternehmen Informationen über die und Zugang zu den energiepolitischen Entscheidungsträger(-n) im Partnerland. In Umsetzung der Koalitionsvereinbarung beabsichtigt das BMWi, bestehende Energiepartnerschaften und -dialoge fortzusetzen und darüber hinaus neue Energiepartnerschaften bzw. -dialoge anzubahnen bzw. zu vereinbaren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BMWi vergibt eine Rahmenvereinbarung zum einen über den Betrieb eines in den Partnerländern ansässigen Büros mit Sekretariatsstrukturen für die Partnerländer USA und Kanada und zum anderen über folgende länderübergreifende Beratungs- und Unterstützungsleistungen:
— energiepolitische Regierungsdialoge mit Partnerländern und -regionen inklusive Einbeziehung multilateraler Akteure,
— Politikberatung für die globale Energiewende und
— Kooperation mit Wirtschaft, Wissenschaft und zivilgesellschaftlichen Akteuren.
Der Auftragnehmer berät das BMWi bei der strategischen Ausrichtung und inhaltlichen Weiterentwicklung von Energiepartnerschaften, analysiert und aggregiert die im Rahmen seiner Beratungsleistungen in den aufgeführten Partnerländern gewonnenen Erkenntnisse über energiepolitische Entwicklungen und berät das BMWi bei Bedarf auf bilateraler Ebene, auch im Hinblick auf multilaterale Aspekte. In gleicher Weise unterstützt der Auftragnehmer das BMWi im Rahmen der Anbahnung und Umsetzung von Energiedialogen bzw. Energiepartnerschaften auf Bundesebene mit den USA (falls politisch opportun) und Kanada und ggf. in US- oder kanadischen Bundesstaaten, die sich als Schwerpunktregionen abzeichnen. Der Auftragnehmer bemüht sich fortlaufend bei allen Aktivitäten aktiv um eine Verzahnung der Energiepartnerschaften mit energie- oder klimapolitischen Initiativen anderer Ressorts, insbesondere des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) und des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMU) im Partnerland und - wenn relevant - auch in Deutschland.