230204-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvereinbarung über Gebäudeschadstoffanalytik - Schwerpunkt Personenbahnhöfe / Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Gebäudeschadstoffanalytik - Schwerpunkt Personenbahnhöfe / Hochbau
BeschreibungRahmenvereinbarung über Gebäudeschadstoffanalytik - Schwerpunkt Personenbahnhöfe / Hochbau Abrufgrenze 100.000,00 Euro netto je Einzelabruf In den vergangenen Jahren sind die Anforderungen an die Erkennung und die Entsorgung gefährlicher und nichtgefährlicher Stoffe in Bestandsgebäuden stetig gestiegen. Im Kontext der Modernisierung und Sanierung des Gebäudebestandes der DB AG ist die Kenntnis über das Vorkommen dieser Stoffe und das Wissen über den spezifischen Umgang mit diesen bei Bauvorhaben elementar
Interne Kennung24FEI76089
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Nord
BeschreibungLos 1 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Nord
Optionen
Beschreibung der Optionen2-malige Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr
LosLOT-0002
TitelLos 2 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Ost
BeschreibungLos 2 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Ost
LosLOT-0003
TitelLos 3 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Südost
BeschreibungLos 3 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Südost
LosLOT-0004
TitelLos 4 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Süd
BeschreibungLos 4 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Süd
LosLOT-0005
TitelLos 5 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Südwest
BeschreibungLos 5 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Südwest
LosLOT-0006
TitelLos 6 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Mitte
BeschreibungLos 6 Gebäudeschadstoffanalysen – Region Mitte
LosLOT-0007
TitelLos 7 Gebäudeschadstoffanalysen – Region West
BeschreibungLos 7 Gebäudeschadstoffanalysen – Region West