230231-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernwärme – Wärmeliefercontracting für AWG Frohe Zukunft eG, Wohngebiet Zeulenroda-Triebes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wärmeliefercontracting für AWG Frohe Zukunft eG, Wohngebiet Zeulenroda-Triebes
Beschreibung: Wärmeliefercontracting für AWG Frohe Zukunft eG, Wohngebiet Zeulenroda-Triebes
Interne Kennung: 046-2026_AWG Frohe Zukunft_Wärme
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251140 Bau von Wärmekraftwerken, 45251250 Bau von Fernheizzentralen, 45232141 Heizanlage
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen zur Koordination und Durchführung von Planungsleistungen, Bauleistungen sowie dem Betrieb der entsprechenden Wärmeversorgungsanlagen und erforderlicher Infrastrukturen und Gebäude einschließlich der Finanzierung aller Leistungen. Die neue Wärmeversorgung ist für das Ver-sorgungsgebiet der AWG Frohe Zukunft eG in Zeulenroda-Triebes vorgesehen, welches heute über ein Contracting (Erdgasbefeuerte Wärmeerzeugungsanlage (Wärmeverbrauch ca. 31 MWh/a) und AWG eigene Heizölkesselanlagen (Heizölverbrauch von ca. 2.250 MWh/a) mit Wärme versorgt wird. Es ist durch den Auftragnehmer ab 01.01.2027 eine Wärmeliefermenge bereit zu stellen, welche mindestens die o.g. heizölbasierte Wärmeversorgung gewährleistet. Die Wärmeversorgung soll über eine Dauer von 15 Jahren erfolgen.
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232141 Heizanlage, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251140 Bau von Wärmekraftwerken, 45251250 Bau von Fernheizzentralen