230277-2021 - ErgebnisDeutschland-Huglfing: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistung Lph 3 (teilw.) und Lph 5, opt. Lph 6-9, Neubau Waldorfschule in Holzbauweise in Weilheim
Referenznummer der Bekanntmachung: WEIL_ARCH-5-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 34 ff. HOAI 2013; Lph 3 (teilweise) und Lph 5, optional Lph 6-9, stufenweise Beauftragung:
Neubau einer Waldorfschule in Holzbauweise bestehend aus Grundschule, Gymnasium und Ganztagesbetreuung inkl. Nebengebäude (90 m2) für Hausanschlüsse als 1. Bauabschnitt am nordöstlichen Stadtrand von Weilheim / Obb für die Waldorfschule Weilheim.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags:
Gegenstand des Auftrags ist die Objektplanung Gebäude (Lph 5 und Besondere Leistungen sowie optional Lph 6-9) für den Neubau einer Waldorfschule in Holzbauweise bestehend aus Grundschule, Gymnasium und Ganztagesbetreuung inkl. Nebengebäude (90 m2) für Hausanschlüsse als 1. Bauabschnitt am nordöstlichen Stadtrand von Weilheim / Obb für die Waldorfschule Weilheim.
Die Besonderen Leistungen beinhalten die teilweise Wiederholung der Lph 3 (ca. 5 %) durch Einbindung der Fachplaner (Koordinierung der Fachplaner und Einarbeitung der Fachplanungen).
Weitere Planungsleistungen:
Die Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 1-8 (Lph 1-9), der Tragwerksplanung (Lph 1-6 und Besondere Leistungen Lph 7-9) sowie der Freianlagenplanung und weiterer Leistungen wie beispielsweise Brandschutzplanung werden gesondert beauftragt. Diese Leistungen sind nicht Gegenstand des hiermit ausgeschriebenen Auftrags.
Art und Ablauf des Vergabeverfahrens:
Die Vergabe der Leistung erfolgt nach erfolgreich durchgeführtem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV.
Das Vergabeverfahren gliedert sich daher in 2 Stufen:
In der ersten Stufe (dem Teilnahmewettbewerb) wird zunächst die Eignung aller Bewerber geprüft. Der Auftraggeber wählt die zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bieter nach Auswertung der Teilnahmeanträge anhand von Ausschlussgründen, Mindestanforderungen und Eignungskriterien aus.
In der zweiten Stufe (dem Verhandlungsverfahren) ermittelt der Auftraggeber aus den eingereichten Angeboten der Bieter anhand von Zuschlagskriterien den Auftragnehmer, der die bestmögliche Leistung erwarten lässt.
Projekteckdaten:
— Grundstücksgröße (Flurnummer 2297/1): ca. 14 000 m2,
— BGF: ca. 5 100 m2,
— Freiflächengröße: ca. 11 000 m2,
— Geschossigkeit: 2 Vollgeschosse, keine Unterkellerung,
— Angestrebter energetischer Standard: KfW-Effizienzhaus 55.
Förderung: knapp über 50 % durch Art. 45 Schulfinanzierungsgesetz
Bauweise: Holztafelbauweise, Stahlbeton Bodenplatten, Streifen- u. Einzelfundamente
Insgesamt werden mindestens 35 oberirdische Stellplätze benötigt. Die Erstellung dieser ist jedoch nicht Teil der ausgeschriebenen Leistung.
Termine:
— Baugenehmigung: voraussichtlich November 2020,
— Baubeginn: August 2021 (Geplante Bauzeit: 18 Monate),
— Geplante Fertigstellung: Q 1/2023.
Schätzkosten (netto) inkl. Regionalfaktor (1,37):
— KGR 300: ca. 5,8 Mio. EUR,
— KGR 400: ca. 2,0 Mio. EUR.