230279-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernseh- und audiovisuelle Geräte – Medientechnik Ohm Innovation Center
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedientechnik Ohm Innovation Center
BeschreibungDie Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm (im nachfolgenden auch AG oder Auftraggeber genannt), mit nahezu 13.000 Studierenden eine der bundesweit größten Hochschulen für angewandte Wissenschaften, ist ein Ort der Möglichkeiten für Forschen, Lehren und lebenslanges Lernen. Sie wirkt stark in der Metropolregion Nürnberg und darüber hinaus. Im Rahmen der Standorterweiterung wird im Jahr 2025 ein neues Forschungsgebäude bezogen und dieses muss entsprechend mit Medientechnik ausgestattet werden. Diese Ausschreibung dient dazu das Sortiment zur medientechnischen Ersteinrichtung dieses Gebäudes zu bestimmen. Der erfolgreiche Bieter, welcher den Zuschlag erhält wird im Weiteren auch AN oder Auftragnehmer genannt. Informationen zu dem Gebäude und der Flächennutzung im Ohm Innovation Center: Bei dem Neubau „Ohm Innovation Center“ in der Brucknerstraße / Muggenhofer Straße in Nürnberg handelt es sich um ein Forschungsgebäude mit integriertem Veranstaltungszentrum mit ca. 8.500 qm (NF 1-6) Nutzfläche für verschiedene Forschungsgruppen und Abteilungen. Die Gebäudenutzung im Überblick: UG: Technik- und Lagerräume, Tiefgarage, Duschen EG: Büro- und Funktionsräume, Labore, Cafeteria OG 1: Büroräume und Laborflächen, Veranstaltungszentrum OG 2: Büro- und Besprechungsräume, Makerspace OG 3: Büro- und Besprechungsräume OG 4: Büro- und Besprechungsräume Das Veranstaltungszentrum im 1. Obergeschoss besteht aus einen Veranstaltungssaal mit einer Kapazität für 200 Personen und ist durch eine Trennwand teilbar. Angegliedert sind drei Workshop- und Seminarräume für jeweils 20 Personen mit einer modularen Möblierung für unterschiedliche Settings: Gruppenarbeiten, Hybride Schulungen, Sitzungen. Das Veranstaltungszentrum als Ganzes ist insbesondere für wissenschaftliche Tagungen, Kongresse und Schulungen ausgerichtet. Entsprechend sind für das medientechnische Konzept und dessen Komponenten folgende Kriterien zu berücksichtigen: Robust, bedienfreundlich, modular, systemoffen und erweiterbar. Zusätzlich sollen 35 weitere Räume im Gebäude mit Medientechnik ausgestattet. Dabei handelt es sich um Besprechungsräume, Büros und Labore. Geplant sind Bildschirme mit Audio- und Kamerafunktionen, teils mobil teils als integrierte Lösung. Das Gebäude kann an mehreren Gebäudeseiten mit dem LKW angefahren werden und verfügt über einen Innenhof zum Be- und Entladen. Die einzelnen Stockwerke und Gebäudeteile sind mit drei Aufzügen (Maße ca. 1954 x 1000 mm; ca. 2315 x 1149 mm; ca. 2345 x 1049 mm) und innenliegenden Treppenhäusern (Treppenbreite je ca.1,30 m) erschlossen. Die Flure haben meist eine Breite von 2,00 m. Lose nach Räumen Die Vergabe erfolgt im Losverfahren nach Bereichen: LOS 1: Veranstaltungssaal LOS 2: Übrige Räume (Labore, Besprechungsräume Seminarräume)
Interne Kennung2025NBB000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32321300 Audiovisueller Bedarf, 32322000 Multimediaausrüstung, 32417000 Multimedia-Netze, 50340000 Reparatur und Wartung von audiovisuellen und optischen Geräten
5. Los
LosLOT-0001
Titel1 - Veranstaltungssaal
BeschreibungMedientechnik Veranstaltungssaal
LosLOT-0002
Titel2 - Übrige Räume
BeschreibungMedientechnik Labore, Besprechungsräume, Seminarräume