230356-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – CT-Scanner – microCT, X4 Poseidon
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelmicroCT, X4 Poseidon
BeschreibungDer Bereich IV Wirtschaft und Logistik des Universitätsklinikums Ulm beabsichtigt die Beschaffung von einem hochauflösenden micro-Computertomograph für das Institut der Unfallchirurgie Forschung und Biomechanik (UFB) der Universität Ulm. Das UFB ist eine führende universitäre Einrichtung, die sich auf die Erforschung von Erkrankungen des Bewegungsapparates und die Entwicklung neuer Therapieverfahren sowie von Implantaten spezialisiert hat. Die Schwerpunkte des UFB liegen auf der Knochenregeneration, Gelenkbiomechanik, Wirbelsäulenmechanik und Biomaterialien. Das Ziel des UFB ist langfristig die verbesserte Versorgung von verletzen Patienten. Das Bruker microCT ist eine konfigurierbare Plattform für eine 3D-Röntgentomographie. Die Mikrofokus-Röntgenquelle verfügt über ein Reflektions- oder Transmissionstarget, einen Flatpanel-Detektor und/oder sCMOS für die höchste Auflösung und dient optional sowohl als Probenwechsler und Probenbühnen für Zug-/ Druckversuche. Der Gerätebetrieb und die Nutzung können dabei mit den etablierten Konzepten erfolgreich weitergeführt werden.
Interne Kennung31 101 404
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAlleinstellungsmerkmale: Das Bruker X4 POSEIDON stellt den einzigen Desktop-Mikrotomographen dar, bei dem zwei bildgebende Detektoren im laufenden Betrieb vollautomatisch gewechselt werden können. Beide Detektoren sind jeweils für unterschiedliche Bildfelder und Vergrößerungsbereiche ausgelegt, wodurch sich das Anwendungsspektrum des Systems erheblich erweitert. Das Bruker X4 POSEIDON ist als einziger Desktop-Mikrotomograph sowohl auf Hardware- als auch auf Softwareebene gezielt für Scans mit Freifeld-Phasenkontrast ausgelegt. Die hardwareseitige Implementierung erfolgt durch den Einsatz eines sCMOS-Detektors mit einer kleiner physikalischer Pixelgröße in Kombination mit einem variabel einstellbaren Abstand zwischen Quelle und Detektor. Die Phasenextraktion nach der Paganin-Methode ist vollständig in die mitgelieferte Software integriert und kann ohne die Verwendung von Werkzeugen von Drittanbietern durchgeführt werden. Festzustellen ist, dass alle o.g. Funktionalitäten und Applikationen nur von einem Hersteller realisiert werden können und diese für den prozesssicheren Betrieb der Unfallchirurgie Forschung und Biomechanik zwingend erforderlich sind.