23038-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Beratungsleistungen für die KSI: Kommunale Wärmeplanung für die Städte und Gemeinden Böhlen, Groitzsch, Neukieritzsch, Regis-Breitingen, Rötha und Zwenkau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratungsleistungen für die KSI: Kommunale Wärmeplanung für die Städte und Gemeinden Böhlen, Groitzsch, Neukieritzsch, Regis-Breitingen, Rötha und Zwenkau
Beschreibung: Beratungsleistungen für die KSI: Kommunale Wärmeplanung für die Städte und Gemeinden Böhlen, Groitzsch, Neukieritzsch, Regis-Breitingen, Rötha und Zwenkau
Interne Kennung: 01/2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: siehe Ausschreibungstext
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Böhlen hat sich zum Zwecke der Erstellung der Kommunalen Wärmeplanung mit den Städten und Gemeinden Groitzsch, Neukieritzsch, Regis-Breitingen, Rötha und Zwenkau im Rahmen einer Kooperationsvereinbarung zusammengeschlossen. Die Kooperationsverein-barung liegt dieser Ausschreibung an. Die vorgenannten Kommunen sind im Landkreis Leipzig und dort in unmittelbarer Nachbarschaft belegen und sind in besonderem Maße durch die Energiewende geprägt. Es handelt sich um sog. kernbetroffene Kommunen des Braunkoh-leabbaus und sind damit massiv durch den sog. Kohleausstieg und dessen gesetzlicher Veran-kerung im Jahr 2019 erfasst. Auch zu diesem Zwecke haben sich die vorgenannten Kommu-nen bereits zusammengeschlossen, um auch die damit einhergehenden Probleme des erneuten Strukturwandels in der Region meistern zu können. Es entstand eine Interkommunale Ent-wicklungsgesellschaft, die die hier agierenden Kommunen nun auch bei der Kommunalen Wärmeplanung unterstützt. Der Kohleausstieg, der nun gesetzlich zum Ende des Jahres 2038 verankert ist, nach dem poli-tischen Willen möglichst aber noch früher realisiert werden soll, ist ein besonders einschnei-dendes Merkmal der Energiewende. Damit einhergehend müssen sich die Kommunen mit der Senkung des Energiebedarfs, gleichzeitig aber mit der Deckung des verbleibenden Energiebe-darfs und der Bezahlbarkeit von Energie für die breite Bevölkerung auseinandersetzen und damit einhergehend natürlich mit der Frage des effizienten Einsatzes erneuerbarer Energien. Um die vorgenannten Themen qualifiziert und fachlich fundiert untersuchen zu können, be-darf es einer sog. kommunalen Wärmeplanung. Eine Kommunale Wärmeplanung soll dann ein strategisches Instrument sein, um die Energiewende konkret vor Ort darzustellen und im Anschluss umsetzen zu können. Für diese Beratungsleistung soll im Rahmen dieser europaweiten Ausschreibung ein leis-tungsfähiger und fachlich geeigneter Dienstleister gefunden werden. Der ausgeschriebenen Beratungsleistung soll auch das bereits vorliegende Energetische Quar-tierskonzept für das Quartier Böhlen in der Fassung von Juni 2023 zugrunde gelegt werden, dass dieser Ausschreibung ebenfalls anliegt. Dieses Energetische Quartierskonzept und eine erste Präsentation für die Antragstellung zu Fördermittel für die Kommunale Wärmeplanung wurden durch die Tilia GmbH, Niederlas-sung Leipzig erstellt und so die Antragstellung für die Förderung durch die vorgenannten Kommunen am 30.05.2023 unterstützt. Mit Bescheid vom 29.09.2023 wurde die Zuwendung aus dem Klima- und Transformations-fond der Bundesrepublik Deutschland bewilligt. Der hier anliegende Zuwendungsbescheid ist einschließlich seiner Nebenbestimmungen dringend zu beachten und einzuhalten.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Ausschreibungstext