230406-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungsdienstleistungen an verschiedenen Schulen im Landkreis Mayen-Koblenz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsdienstleistungen an verschiedenen Schulen im Landkreis Mayen-Koblenz
BeschreibungDie Kreisverwaltung Mayen-Koblenz schreibt die verschiedenen Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts-, Glas-, Sonder- und Grundreinigungen) an verschiedenen Schulen im Landkreis Mayen-Koblenz aus.
Interne Kennung2026_Z036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts-, Sonder-; und Grundreinigungen (2 Schulen Mendig und Untermosel)
BeschreibungUnterhalts-, Sonder- und Grundreinigung an einem Schulgebäude mit Kreissporthalle (Dreifeldsporthalle) in Mendig sowie einem Schulgebäude mit Anbau, Dreifeldsporthalle und Mensagebäude in Kobern-Gondorf
Interne KennungLOT-0001 2026_Z036
Optionen
Beschreibung der Optionendreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr
LosLOT-0003
TitelLos 2: Unterhalts-, Sonder- und Grundreinigungen (6 Schulen im Bezirk Andernach)
BeschreibungUnterhalts-, Sonder- und Grundreinigung an einem Schulgebäude mit Zweifeldsporthalle und Umkleidegebäude Freisportanlage (August-Horch BBS), einem Schulgebäude mit Anbau und Einfeldsporthalle (Bertha-von-Suttner-Gymnasium), einem Schulgebäude mit Einfeldsporthalle und Mensagebäude (Elisabeth-Schule), einem Schulgebäude mit Anbau und Zweifeldsport (GSG RS+), einem Schulgebäude mit Anbau, Dreifeld- und Einfeldsporthalle (Kurfürst-Salentin-Gymnasium) sowie einem Schulgebäude (St. Thomas RS+)
Interne KennungLOT-0002 2026_Z036
LosLOT-0005
TitelLos 3: Glas- und Rahmenreinigung für 8 Schulen (teilweise inklusive Sporthallen) an den Schulstandorten Mendig, Kobern-Gondorf und Andernach
BeschreibungGlas- und Rahmenreinigung an insgesamt drei Standorten im Gebiet des Landkreises Mayen-Koblenz - August-Horch BBS (Schulgebäude mit Zweifeldsporthalle und Umkleidegebäude Freisportanlage) - Bertha-von-Suttner-Gymnasium (Schulgebäude mit Anbau und Einfeldsporthalle) - Elisabeth-Schule (Schulgebäude mit Einfeldsporthalle und Mensagebäude) - GSG RS+ (Schulgebäude mit Anbau und Zweifeldsport) - Kurfürst-Salentin-Gymnasium (Schulgebäude mit Anbau, Dreifeld- und Einfeldsporthalle) - RS+ und FOS Mendig (Schulgebäude (Gebäude A - E) und Kreissporthalle (Dreifeldsporthalle)) - RS+ und FOS Untermosel (Schulgebäude mit Anbau, Dreifeldsporthalle und Mensagebäude) - St. Thomas RS+ (Schulgebäude)
Interne KennungLOT-0003 2026_Z036
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung