230439-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung zur Unterstützung im Bereich Systemarchitektur und Systemanalyse
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Referat Softwareentwicklung und Architektur der Deutschen Nationalbibliothek ist verantwortlich für die Erstellung, Pflege und Weiterentwicklung der bibliothekarischen Fachanwendungen der DNB sowohl im Hinblick auf die Systemarchitektur als auch im Hinblick auf die Softwarearchitektur und deren Funktionsumfang. Im Rahmen der vielfältigen Aufgaben in diesem Bereich insbesondere zum Aufbau einer serviceorientierten Architektur wird eine externe Unterstützung benötigt.
Konkret sind die bestehenden monolithischen Implementierungen im Bereich der Import- und Langezeitarchivierungs-Prozesse im Sinne eines Domain Drive Design Ansatzes zu analysieren. Anschließend ist bei der Aufteilung in sinnvolle Services zu beraten um den Aufbau einer serviceorientierten Architektur voranzubringen. Die Implementierung und die Tests der so identifizierten Services sind zu unterstützen.
Die Entwicklung der Services und der Anwendungen erfolgt in Java 8 und J2EE für eine auf Wildlfly 13 aufbauende Betriebsumgebung. Als Datenbank kommt bei Bedarf mySQl zum Einsatz, als Workflow Engine wird Camunda verwendet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Unterstützung hat überwiegend vor Ort bei der Deutschen Nationalbibliothek in Frankfurt am Main zu erfolgen. Die Arbeiten erfolgen in Zusammenarbeit und Absprache mit den Mitarbeitern des Referates. Die Dienstleistung kann von einer oder auch mehreren Personen erbracht werden. Bei Arbeiten vor Ort wird der Arbeitsplatz durch die DNB gestellt, Arbeitsmittel sind vom Auftragnehmer zu stellen. Der zu verwendende Arbeitsplatzrechner muss für die Erfüllung der Aufgaben geeignet sein. In der Gestaltung der Arbeitszeit ist der Auftragnehmer unter Berücksichtigung der Arbeitszeiten der DNB zwischen 6.00 Uhr und 20.00 Uhr grundsätzlich frei. Die Unterstützung kann nach Absprache ggf. auch in mehreren Blöcken erfolgen.
Die zum Einsatz kommenden Mitarbeiter müssen über deutsche Sprachkenntnisse mindestens mit dem Niveau C1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens verfügen.