230503-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung HRB Selbach – Ingenieurleistungen nach §43, 51 und 53 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung HRB Selbach – Ingenieurleistungen nach §43, 51 und 53 HOAI
BeschreibungZum Zweck des Hochwasserschutzes und des Hochwasserrückhalts betreibt die StEB Köln unter anderem das Hochwasserrückhaltebecken (HRB) Selbach am Rande des Stadtteils Köln Rath im Osten der Stadt Köln. Im Rahmen der Vertieften Überprüfung nach DIN 19700 im Jahr 2023 wurden Defizite in der Standsicherheit festgestellt. Die Standsicherheit des wasserseitigen Dammfußes konnte für den Lastfall „schnelle Wasserabsenkung“ mit einer böschungsparallelen Durchströmung des Dammfußes nicht nachgewiesen werden. Auch das vorhandene Freibord ist im aktuellen Zustand nicht ausreichend, da der Damm in seiner Höhe nicht homogen ist und dadurch in Teilen nicht den Höhen der Plangenehmigung entspricht. Zur Sicherung des Dammes soll die wasserseitige Böschung in ihrer Böschungsneigung von aktuell 1:1,75 auf ein Verhältnis von 1:3 abgeflacht werden. Als Oberflächenabdichtung ist eine Lehmdichtung vorzusehen. Um den Ansprüchen der Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) im Sinne der Durchgängigkeit zukünftig zu entsprechen und weitere Spielräume hinsichtlich des Freibords zu schaffen, soll ein neues Durchlass-/Entlastungbauwerk errichtet werden, welches durchgängig gestalten werden soll. In diesem Zuge soll auch die passende Steuer- und Messtechnik eingebaut werden. Hierzu gehört auch die Möglichkeit einer Fernsteuerung und Messung und Übermittlung von Füllstandinformationen in Echtzeit. Zur Objektplanung der Ingenieurbauwerke nach §43 HOAI (Los 1) sowie zur Fachplanung der Tragwerksplanung §51 HOAI (Los 2) und der Technischen Ausrüstung §55 HOAI (Los 3) sollen die Leistungen an ein oder mehrere Ingenieurbüro(s) vergeben werden.
Interne Kennung2025000129
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Objektplanung der Ingenieurbauwerke nach §43 HOAI
BeschreibungDie Leistungen für das Los 1 umfassen die Leistungsphasen 1 bis 4, 5 bis 8 auf Abruf sowie weitere besondere Leistungen für die Objektplanung des Durchlassbauwerkes und des Dammes.
Interne KennungLOT-0001 2025000129
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung. Es werden die Leitungsphasen 1 (Grundlagenermittlung) bis 4 (Genehmigungsplanung) beauftragt. Es besteht die Möglichkeit des Abrufes der Leistungsphasen 5 (Ausführungsplanung) bis 8 (Bauoberleitung) unabhängig voneinander. Der Abruf der besonderen Leistungen erfolgt jeweils gruppenweise oder einzeln bei Bedarf ausschließlich in Textform durch ein gesondertes Auftragsschreiben.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Fachplanung Tragwerksplanung nach §51 HOAI
BeschreibungDie Leistungen für das Los 2 umfassen die Leistungsphasen 1 bis 4, 5 und 6 auf Abruf sowie weitere besondere Leistungen für die Tragwerksplanung des Durchlassbauwerkes und des Dammes.
Interne KennungLOT-0002 2025000129
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Es werden die Leitungsphasen 1 (Grundlagenermittlung) bis 4 (Genehmigungsplanung) beauftragt. Es besteht die Möglichkeit des Abrufes der Leistungsphasen 5 (Ausführungsplanung) und 6 (Vorbereitung der Vergabe) unabhängig voneinander. Der Abruf der besonderen Leistungen erfolgt jeweils gruppenweise oder einzeln bei Bedarf ausschließlich in Textform durch ein gesondertes Auftragsschreiben.
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Fachplanung Technische Ausrüstung nach §55 HOAI
BeschreibungDie Leistungen für das Los 3 umfassen die Leistungsphasen 1 bis 4, 5 bis 8 auf Abruf sowie weitere besondere Leistungen für die Fachplanung der Technischen Ausrüstung
Interne KennungLOT-0003 2025000129
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Es werden die Leitungsphasen 1 (Grundlagenermittlung) bis 4 (Genehmigungsplanung) beauftragt. Es besteht die Möglichkeit des Abrufes der Leistungsphasen 5 (Ausführungsplanung) bis 8 (Objektüberwachung und Dokumentation) unabhängig voneinander. Der Abruf der besonderen Leistungen erfolgt jeweils gruppenweise oder einzeln bei Bedarf ausschließlich in Textform durch ein gesondertes Auftragsschreiben