230509-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quartiersmanagement Dortmund Nordstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: F062/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
QM Nordstadt Ausschreibung Leistungen 1.5.2021 bis 31.12.2022
Ausgeschrieben wird das Quartiersmanagement im Stadterneuerungsgebiet Dortmund Nordstadt. Es umfasst die Begleitung des Programms „Soziale Stadt NRW - Dortmund Nordstadt“, die Entwicklung, Initiierung und Koordination von Projekten und Maßnahmen zur Unterstützung des Stadterneuerungsprozesses und setzt eine enge Verknüpfung mit den städtischen Strategien und Aktivitäten (z. B. Nordwärts, Aktionsplan Soziale Stadt, Sanierungsgebiet) voraus. Neben der Aktivierung und Beteiligung von Bewohner*innen und Akteuren liegt ein weiterer Schwerpunkt im Themenfeld Eigentümer*innen und Immobilien. Bestehende und bewährte Angebote und Unterstützung beim Einsatz städtebaulicher Gebote und Instrumente zur Inwertsetzung von Problemimmobilien sind zu begleiten.
Der Betrieb des derzeitigen Quartiersbüros in der Mallinckrodtstraße 56 ist fortzusetzen und mit einer temporären Vor Ort-Präsenz in den Quartieren Borsigplatz und Hafen zu ergänzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Vergabeunterlagen.