230548-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für die Entsorgungsbetriebe Essen GmbH (EBE)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtleistung wurde in 4 Losen vergeben:
— Los 1: Übernahme und Entsorgung von Sperrmüll aus der Straßensammlung (ASN 20 03 07),
— Los 2: Übernahme und Entsorgung von Sperrmüll von Recyclinghöfen (ASN 20 03 07), inkl. Fehlwürfen von gemischtem Siedlungsabfall (ASN 20 03 01) sowie von Papierkorbabfällen (ASN 20 03 01),
— Los 3 a: Übernahme von gemischten Siedlungsabfällen aus Haushalten und Gewerbebetrieben (ASN 20 03 01) – Mengenlos 1,
— Los 3 b: Übernahme von gemischten Siedlungsabfällen aus Haushalten und Gewerbebetrieben (ASN 20 03 01) – Mengenlos 2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Übernahme und Entsorgung von Sperrmüll aus der Straßensammlung (ASN 20 03 07)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Übernahme und Verwiegung von Abfällen am Standort der vom Bieter vorgesehenen Behandlungs- bzw. Entsorgungsanlage oder an einer vom Bieter zu stellenden Umschlaganlage. Die Anlage muss sich im Umkreis von 13 km (Luftlinie) ausgehend vom Betriebsstandort der EBE (Essen, Pferdebahnstraße 32) befinden,
— gegebenenfalls Umschlag der Abfälle und Transport zur Behandlungs- bzw. Entsorgungsanlage,
— Entsorgung der Abfälle gemäß dem angebotenen Konzept (Entsorgung in einer thermischen Behandlungsanlage oder mechanische Behandlung und nachfolgende Entsorgung (Verwertung/Beseitigung) der anfallenden Stoffströme).
Übernahme und Entsorgung von Sperrmüll von Recyclinghöfen (ASN 20 03 07), inkl. Fehlwürfen von gemischtem Siedlungsabfall (ASN 20 03 01) sowie von Papierkorbabfällen (ASN 20 03 01)
Los-Nr.: 2
— Übernahme und Verwiegung von Abfällen am Standort der vom Bieter vorgesehenen Behandlungs- bzw. Entsorgungsanlage oder an einer vom Bieter zu stellenden Umschlaganlage. Die Anlage muss sich im Umkreis von 18 km (Luftlinie) ausgehend vom Betriebsstandort der EBE befinden,
Übernahme von gemischten Siedlungsabfällen aus Haushalten und Gewerbebetrieben (ASN 20 03 01) – Mengenlos 1
Los-Nr.: 3a
Übernahme von gemischten Siedlungsabfällen aus Haushalten und Gewerbebetrieben (ASN 20 03 01) – Mengenlos 2
Los-Nr.: 3b