230552-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen – Städtisches Klinikum Wolfenbüttel gGmbH, Umbau und Erweiterung des Herzkatheterlabors
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtisches Klinikum Wolfenbüttel gGmbH, Umbau und Erweiterung des Herzkatheterlabors
BeschreibungStädtisches Klinikum Wolfenbüttel gGmbH, Umbau und Erweiterung des Herzkatheterlabors - Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Herzkatheteranlage
Interne Kennung012-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51400000 Installation von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Projektbeschreibung: Das Klinikum Wolfenbüttel gGmbH beabsichtigt die Anschaffung von einem bodenstehenden Herzkathetersystem. Das Herzkathetersystem soll im 1. OG des bestehenden Behandlungstraktes eingebaut werden. Anzubieten ist das derzeit aktuellste (modernste) am Markt erhältliche Angiographiesystem, welches u. a. zur signifikanten Dosisreduktion ohne Beeinträchtigung der Bildqualität führt. Es sind ausschließlich Neusysteme anzubieten. Das Angebot beinhaltet die komplette Lieferung und Montage des Systems, inkl. allem notwendigem Zubehör sowie allen beschriebenen Zusatzkomponenten, wie Untersuchungsleuchte, Deckenversorgungseinheit, Wechselsprechanlage, Kontrastmittelinjektor usw., die zur Funktionsfähigkeit des Systems erforderlich sind. Zudem enthält das Angebot die Inbetriebnahme, die Festlegung der Ausgangswerte für die Konstanzprüfung, Sachverständigen- und Konstanzprüfung, Abnahmeprüfungen gemäß gesetzlicher Vorschrift, Funktionstests inkl. Protokollen sowie die Einweisung des Bedien- und technischen Personals sowie das Applikationstraining im laufenden Betrieb. Alle Medizinprodukte müssen eine CE-Zertifizierung oder eine Zulassung der europäischen Aufsichtsbehörde gemäß MDR/MDD besitzen. Der Anbieter hat durch geeignete Maßnahmen sicherzustellen, dass durch die Anbindung des Medizingerätes an das IT-Netzwerk des Klinikums, die Sicherheit der IT-Landschaft nicht gefährdet oder verringert wird. Bei Verwendung von Remote-Zugriffen und externen Speichermedien sind Virenschutz-Maßnahmen in einem separaten Dokument dem Angebot beizulegen (Darstellung der Regelungen der EU-DSGVO in Bezug auf das angebotene System). Der Schutz patientenbezogener Daten muss bei Remoteübertragungen, Versand, Export und Sonstigem gewährleistet bleiben." Bitte füllen Sie dieses Leistungsverzeichnis sorgfältig, vollständig und wahrheitsgetreu aus, da dieses wesentlich zur Bewertung der angebotenen Lösung beiträgt. Die in diesem Leistungsverzeichnis bestätigten Produkteigenschaften (technisch und fachlich) werden als zugesicherte Eigenschaften gewertet, welche der Auftraggeber für die Implementierung, den Betrieb des Systems verwenden kann und zur Abnahme herangezogen wird.
Interne Kennung0001