230561-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Veranstaltung Klassik airleben im Rosental für das Gewandhaus zu Leipzig 2021-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: L-EB03-2020-00379
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Leistungen für die Veranstaltung „Klassik airleben“ im Rosental in 2021-2024.
Los 1 Veranstaltungsmanagement und Equipment.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern, 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen, 45237000 Bau von Bühnen, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Veranstaltung „Klassik Airleben“ ist eine Open-Air-Veranstaltung im Leipziger Rosental des Gewandhausorchesters zu Leipzig. Hiermit wird das komplette Veranstaltungsmanagement und Veranstaltungsequipment für das Jahr 2021 und optional für die Folgejahre 2022 bis 2024 ausgeschrieben. In den Ausschreibungsunterlagen befindet sich eine ausführliche Leistungsbeschreibung. Die Leistung ist je Veranstaltungsjahr als Pauschalpreis anzubieten. Zu den Dienst- und Lieferleistungen zählen:
— Bühne,
— Bühnenpodestaufbauten,
— Podest für Fotografen,
— Rigging Bühne,
— Traversenbauten zur Aufnahme von Werbebannern,
— PA Tower,
— Beschallung,
— Mikrofone und Drahtlosanlagen,
— Delay Tower,
— FOH-Platz,
— Monitorplatz,
— Bühnenbeleuchtung,
— Ambientebeleuchtung,
— Videoscreens, Übernahme Ü-Wagen,
— Zelte,
— Sitzbereich VIP-Bereich,
— Stühle VIP-Bereich,
— Beschilderung,
— Zäune,
— Garderoben für Dirigent und Solisten,
— Stromversorgung,
— Rasenmarkierung,
— Toiletten im Besucherbereich,
— Toiletten im Bereich Backstage,
— Koordinierung Security,
— Sicherheitskonzept,
— Fahrradständer,
— Projektleitung,
— Sanitätsdienst,
— Reinigung,
— Gesamtprojektmanagement.