230573-2021 - ErgebnisDeutschland-Marktleugast: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Erweiterung eines denkmalgeschützten Gebäudes mit Umnutzung als Bürgerzentrum / Pilgerzentrum in Marktleugast — Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Marktleugast plant den Umbau und die Umnutzung des Anwesens am Marienweiher 16 in 95352 Marktleugast. Nach Umnutzung wird die Nutzung als Bürgerzentrum sowie als Pilgeranlaufstelle und -unterkunft angestrebt.
Die Maßnahme ist im Wesentlichen untergliedert in folgende Teilmaßnahmen:
— Umbau und Sanierung des bestehenden Hauptgebäudes,
— Ersatzneubau Rückgebäude auf Gewölbekeller.
Das Hauptgebäude steht unter Denkmalschutz.
Die Gesamtkosten (KG 300-400) werden auf 3,198 Mio. EUR brutto geschätzt.
Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor:
— Leistungsbeginn: April 2021,
— Baubeginn: Oktober 2021,
— Fertigstellung: Dezember 2022.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Objektplanung Gebäude u. Innenräume, Lph. 3-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Markt Marktleugast plant den Umbau und die Umnutzung des Anwesens am Marienweiher 16 in 95352 Marktleugast. Nach Umnutzung wird die Nutzung als Bürgerzentrum sowie als Pilgeranlaufstelle und -unterkunft angestrebt. Der Wallfahrtsort Marienweiher besuchen jährlich rund 8 000 Pilger.
Beim Hauptgebäude auf dem Anwesen Marienweiher 16 handelt es sich um einen 2-geschossigen Walmdachbau mit Sandsteinrahmungen, dessen Ursprünge wohl noch auf das 18. Jahrhundert zurückgehen. Das denkmalgeschützte Gebäude besteht aus massiven Außenwänden, die eine gute Grundsubstanz aufweisen. Im Inneren sind Holzbalkendecken eingebaut, die mit einem mittleren Aufwand für die Nutzung ertüchtigt werden können. Es ist vorgesehen, den Dachstuhl für die Aufnahme der erforderlichen Wärmedämmung aufzudoppeln, um das Außenbild des Gebäudes zu erhalten.
Die Gesamtkosten (KG 300-400) werden auf 3,198 Mio. EUR brutto geschätzt. Die Kosten für den Umbau des Hauptgebäudes werden hierbei auf 2,044 Mio. EUR brutto, die Kosten für den Neubau des Rückgebäudes auf 1,154 Mio. EUR brutto (inkl. Komplettabbruch Nebengebäude) geschätzt.
Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind der vorliegenden Vorplanung, die den Ausschreibungsunterlagen als „Vergabeunterlage G - Plan- und Informationsunterlagen“ beigefügt ist, zu entnehmen.
Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§ 34 ff. HOAI.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1 die Leistungsphasen 3 und 4 (Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung) gemäß § 34 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 5 bis 9 werden in der weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.