230577-2021 - ErgebnisDeutschland-Laage: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung für Neubau Erweiterungsbau RecknitzCampus in 18299 Laage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden Generalplanungsleistungen nach HOAI. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Generalplanungsleistungen.
Der Schulstandort RecknitzCampus wird erweitert um ein Schulgebäude für Kunst, Musik und Theater. Zum Campusbestand gehören eine Grundschule, eine Realschule und ein Gymnasium. Das zu errichtende Gebäude soll sich harmonisch in den gegenwärtigen Gebäudebestand einfügen. Zu planen und umzusetzen ist ein zweigeschossiger Neubau mit großzügiger Treppenanlage und Freiflächen, die zum Verweilen einladen sollen. Das Gebäude wird aus 2 ineinander geschobenen Kuben bestehen und durch ein Flachdach nach oben abgeschlossen. Das Gebäude ist barrierefrei, unter anderem mit einem Aufzug zu planen.
Weitere Beschreibung ergibt sich aus den Vergabeunterlagen „Bewerberbogen Teil I, Allgemeine Projektbeschreibung“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalplanungsleistungen sind zu erbringen für den Bau eines Schulgebäudes auf dem Schulstandort RecknitzCampus in Laage. Gegenstand der Generalplanung sind Leistungen der Objektplanung in den Leistungsphasen 3-9, der Fachplanungen für Tragwerk in den Leistungsphasen 1-6, der technischen Ausrüstung in den Leistungsphasen 1-9, Anlagengruppen 1 bis 8 nach Erforderlichkeit, der Freianlagen in den Leistungsphasen 3-9 und der Ingenieurbauwerke in den Leistungsphasen 1-9. Grundlage ist die HOAI in der bei Vertragsabschluss gültigen Fassung.
Die Vergabe der Generalplanungsleistungen erfolgt stufenweise. In der ersten Stufe werden Planungsleistungen der Leistungsphasen bis 3 übertragen. Der Auftraggeber behält sich vor, in der zweiten Stufe Planungsleistungen der Leistungsphasen 4 bis 8 und in der dritten Leistungsphase 9 zu übertragen.
Es sind als Besondere Leistung zu erbringen für:
Brandschutzkonzept Bauphysik SiGeKo Baugrundgutachten Eine weitere Beschreibung der Beschaffung ergibt sich aus den Vergabeunterlagen.