230583-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb- und Software-Service Polarion ALM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb- und Software-Service Polarion ALM
BeschreibungBetrieb- und Software-Service Polarion ALM
Interne Kennung2026-0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung und Verwaltung der Polarion ALM Lizenzen im Hybrid-SaaS Mietmodell der Siemens Industry Software (License Sub-scription Plan)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung und Verwaltung der 150 Stück vorhandenen Polarion ALM Lizenzen der gematik im Hybrid-SaaS Mietmodell der Herstellerfirma Siemens Industry Software (License Sub-scription Plan)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung PET Polarion
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind - Software-Pflege für bestehende und neue Funktionen - Anpassung und Weiterentwicklung - Betriebssupport für die Gesamtlösung (on-premises-Installation) inkl. einer potentiellen Überführung in eine von der gematik selbst gehosteten Cloud-Installation (z.B. unter Nutzung der Google Cloud)
Interne Kennung2