230609-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Abschlussprüfungen Land Hessen 2026 bis 2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschlussprüfungen Land Hessen 2026 bis 2029
BeschreibungAbschlussprüfungen Land Hessen 2026 bis 2029
Interne KennungRH-Hessen-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungDie Prüfung erstreckt sich auf die Prüfung des Konzernabschlusses und des Konzernlageberichts des Landes Hessen sowie der Teilkonzernabschlüsse des Teilkonzerns Finanzierung, des Hessischen Ministeriums der Finanzen, des Hessischen Ministeriums für Digitalisierung und Innovation, des Geschäftsbereichs des Hessischen Ministerpräsidenten und des Jahresabschlusses des Hessischen Landtags/Hessischen Beauftragten für Datenschutz und Informationsfreiheit jeweils zum 31.12.2026, zum 31.12.2027, zum 31.12.2028 und zum 31.12.2029.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungDie Prüfung erstreckt sich auf die Prüfung der Teilkonzernabschlüsse des Hessischen Ministeriums des Innern, für Sicherheit und Heimatschutz, des Hessischen Ministeriums für Kultus, Bildung und Chancen, des Hessischen Ministeriums der Justiz und für den Rechtsstaat und des Jahresabschlusses des Staatsgerichtshof des Landes Hessen jeweils zum 31.12.2026, zum 31.12.2027, zum 31.12.2028 und zum 31.12.2029
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungDie Prüfung erstreckt sich auf die Prüfung der Teilkonzernabschlüsse des Hessischen Ministeriums für Arbeit, Integration, Jugend und Soziales, des Hessischen Ministeriums für Wissenschaft und Forschung, Kunst und Kultur, des Hessischen Ministeriums für Wirtschaft, Energie, Verkehr, Wohnen und ländlichen Raum, des Hessischen Ministeriums für Familie, Senioren, Sport, Gesundheit und Pflege jeweils zum 31.12.2026, zum 31.12.2027, zum 31.12.2028 und zum 31.12.2029.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4
BeschreibungDie Prüfung erstreckt sich auf die Prüfung der Teilkonzernabschlüsse des Hessischen Ministeriums für Landwirtschaft und Umwelt, Weinbau, Forsten, Jagd und Heimat zum 31.12.2026, zum 31.12.2027, zum 31.12.2028 und zum 31.12.2029.
Interne KennungLOT-0004