230620-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Verlängerung von Microsoft-Lizenzen - Enterprise Agreement und Select Plus -
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung von Microsoft-Lizenzen - Enterprise Agreement und Select Plus -
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist die fristgerechte Verlängerung des bestehenden Enterprise Agreement, sowie Select Plus - Vertrags vor deren Ablauf zum 31.05.2025, mit dem Abschluss nahtloser Anschlussverträge durch einen von Microsoft in Deutschland autorisierten Licensing Solution Partner (LSP) und Enterprise Software Advisor (ESA) mit Vertragsbeginn 01.06.2025, für eine Laufzeit von drei Jahren, um bereits erworbene Software Assurances für vorhandene Lizenzen weiterhin nutzen zu können. Außerdem dienen die Verträge dem regelmäßigen Nachkauf (auch innerhalb der jährliche True-UP Meldungen) von Softwarelizenzen und Software Assurance.
Interne Kennung2025-IT-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000