230659-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Restplanung und Bau eines Gigabit-Netzes (FTTB) in der Gemeinde Baiersbronn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestplanung und Bau eines Gigabit-Netzes (FTTB) in der Gemeinde Baiersbronn
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Tiefbau- und Kabelarbeiten mit Planungsleistungen zur Verbesserung der Breitbandversorgung in der Gemeinde Baiersbronn für mehrere nicht zusammenhängende Bereiche 24km, 100 HA´s.
Interne Kennung00240/22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeber und Vergabestelle sind die Gemeindewerke Baiersbronn als Eigenbetrieb der Gemeinde Baiersbronn. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Tiefbau- und Kabelarbeiten mit Planungsleistungen zur Verbesserung der Breitbandversorgung in der Gemeinde Baiersbronn für nachstehend genannte, nicht zusammenhängende Bereiche (24km, 100 HA´s) : - Fünf Schulen - Gewerbegebiet Mähderstraße, zwischen Heselbach und Röt. - Langenbach, Zwickgabel, Leimiß, Volzenhäuser, Schifferstraße - Cluster Friedrichstal - Hellgraue Flecken/Vortrieb Auf die Ausführungen in der Anlage Leistungsbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen wird vollumfänglich verwiesen. Die Projekte werden wie folgt gefördert: - Richtlinie für die Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland vom 22.10.2015 (Förderrichtlinie des Bundes) in der Fassung vom 28.11.2019 - Richtlinie für die Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland vom 22.10.2015 (Förderrichtlinie des Bundes) in der Fassung vom 18.08.2020 - Richtlinie für die Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland vom 22.10.2015 (Förderrichtlinie des Bundes) in der Fassung der 1. Novelle vom 15.11.2018 - Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Förderung aus der Richtlinie zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland (VwV Breitbandmitfinanzierung) vom 30. Januar 2019 Derzeit liegen lediglich Bescheide über die Gewährung einer Zuwendung in vorläufiger Höhe in dem Umfang gemäß Anlage Zuwendungsbescheide vor. Die Konkretisierung für die Bescheidung in endgültiger Höhe kann erst mit Abschluss der Planungen erfolgen, die Teil der Ausschreibung sind. Vom späteren Auftragnehmer sind sämtliche Vorgaben der dem Projekt zugrundeliegenden Zuwendungsbescheide mit Nebenbestimmungen, Hinweisen, Auflagen, Merkblättern und Anlagen sowie der einschlägigen Förderprogramme einzuhalten.
Interne Kennung0001