230684-2022 - ErgebnisDeutschland-Arnstorf: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Markt Arnstorf – Grundschule - Leistungen der Objektplanung für Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 393 ArnstGS VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Markt Arnstorf - Grundschule - Ersatzneubau Turnhalle, Erneuerung Schulgebäude - Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI - Leistungsphasen 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
VgV-Verfahren ´Markt Arnstorf – Grundschule'Ersatzneubau Turnhalle, Erneuerung Schulgebäude Planungsleistungen für Objektplanung Gebäude gem. § 34 ff HOAI für:• Neubau Turnhalle - Leistungsphasen 1-9• Erneuerung Schulgebäude - Leistungsphasen 1-2 Der Markt Arnstorf plant für seine Grundschule die Erneuerung der Turnhalle (ggf. zzgl. Errichtung diverser Schulräumlichkeiten abgeleitet aus Flächendefiziten nach Raumprogramm, z.B. Räume für offene Ganztagsschule). Hierzu gab es diverse Machbarkeitsuntersuchungen, die im Ergebnis – ermöglicht durch neu hinzugekaufte Grundstücke - auf einen Ersatzneubau für die Turnhalle als präferierte Variante hinauslaufen. Für die Turnhalle (+ zugehörige Betriebsräume) ist bereits ein abgestimmtes Raumprogramm vorhanden. Das bestehende Flächendefizit der schulischen Räume soll weitestgehend mit der Maßnahme der Turnhalle behoben werden, insofern dies im Hinblick auf das zu erarbeitende Gesamtkonzept sinnvoll ist. Für die Maßnahme sollen Fördermittel nach FAG beantragt werden. Ziel ist, den Förderantrag für den bis Ende September 2022 zu erstellen und einzureichen. D.h. die Leistungsphase 3 ist bis Ende Juni 2022 abzuschließen.  Weitergehend umfasst der Auftrag Objektplanungsleistungen für die Erneuerung des Schulgebäudes, begrenzt auf den Umfang der Leistungsphasen 1 und 2. Dies umfasst im Wesentlichen die im Bestand vorhandenen schulischen Flächen. Ziel ist, eine Entscheidung herbeiführen zu können, in welcher Form die Schulerneuerung stattfinden soll (Umbau / Sanierung / Erweiterung / Ersatzneubau). Auch hierfür haben erste Variantenuntersuchungen stattgefunden. Ein abgestimmtes Raumprogramm ist noch nicht vorhanden.  Im Rahmen der Vorplanung ist die Umsetzung des gesamten Raumprogramms (Schule + Sport) zu prüfen und ein Gesamtkonzept mit Varianten für Schul- und Sporträumlichkeiten ist für die erforderlichen Entscheidungen zu erarbeiten.  Das Raumprogramm für die Sporthalle umfasst 620 m² NF 1-6 (Hallensportfläche inkl. Betriebsräume) und für die Schule rd. 1.830 m² NF 1-6 (davon rd. 300 m² Fehlbedarf).