Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hosting, Pflege und Anpassungen der AskREACH IT Tools
Referenznummer der Bekanntmachung: 178578, 80 414/0007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Hosting, die Pflege und die Aktualisierung der AskREACH IT Tools, um ihren Betrieb zu gewährleisten, sie technisch auf dem neuesten Stand zu halten und an neue Anforderungen anzupassen. Darüber hinaus soll eine Anzahl von Personentagen als Reserve für optionale Aufgaben eingeplant werden, z.B. für die Integration neuer AskREACH-Partner oder die Anbindung der Apps an die SCIP-Datenbank der Europäischen Chemikalienagentur ECHA. Die Reserve soll nur im Bedarfsfall und auf Anfrage des UBA genutzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wir verweisen auf die Leistungsbeschreibung,