230765-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WAN Aachen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 025-062447
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungsvertrag über die Bereitstellung einer Ethernet basierten WAN-Infrastruktur für ca. 25 Standorte in
und im Umfeld der Stadt Aachen.
Implementierung eines hochkomplexen WAN-Netzwerkes am Standort Aachen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Implementierung eines hochkomplexen WAN-Netzwerkes für die
regio iT am Standort in Aachen. Die regio iT bietet über diese Infrastruktur Dienstleistungen und IT-Services
verschiedenster Art für ihre kommunalen Kunden an. Über die hier ausgeschriebene WAN-Infrastruktur
sind ca. 25 Kommunen, kommunale Institutionen und deren Abteilungen (hierunter auch Polizei- und
Feuerwehrbehörden) sowie Schulen in und im Umfeld der Stadt Aachen an die Rechenzentren der regio
iT in Aachen, Hüttenstr. 21, sowie Lombardenstr. 24, angeschlossen (genaue Standortbeschreibung siehe
Anlage zur LB). Über diese Infrastruktur werden hochsensible Verwaltungsdaten übertragen. Auch werden die
Daten wichtiger kommunaler Fachverfahren wie z.B. das kommunale Meldewesen, die KFZ-Meldestelle, das
Einwohnermeldeamt über dieses Netz ausgetauscht.