230773-2022 - ErgebnisDeutschland-Solingen: Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kita und geförderter Wohnungsbau – Schwanenstrasse, Solingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Solingen GmbH & Co. KG beabsichtigt, auf dem Grundstück Schwanenstraße 94 in Solingen eine möglichst klimaneutrale Kindertagesstätte sowie geförderten Wohnungsbau zu errichten. Zur Realisierung wurde ein einstufiger nicht-offener Realisierungswettbewerb mit Arbeitsgemeinschaften von Architekten und Landschaftsarchitekten ausgelobt.
Hierbei wurde mit den drei Preisträgern des Wettbewerbs nachfolgend ein Verhandlungsverfahren gemäß § 17 VgV zur Vergabe der entsprechenden Objektplanungsleistungen und Leistungen der Freianlagenplanung durchgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vom Auftragnehmer sind insbesondere folgende Planungsleistungen zu erbringen:
• Objektplanungsleistungen (Gebäude u. Innenräume) gem. § 34 HOAI (LPH 1 – 9)
• Objektplanungsleistungen (Freianlagen) gem. § 39 HOAI (LPH 1 – 9)
Innerhalb der Leistungsphasen sollen zusätzlich folgende Besonderen Leistungen erbracht werden:
• Vertiefte Kostenschätzung für Gebäude und Freianlagen, LPH 2
• Aufstellen, Überwachen und Fortschreiben von Zahlungsplänen, LPH 8