230787-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Umweltplanung Los 4 - Vereinigte Mulde, Einrichtung des gesteuerten Polders Löbnitz, Ertüchtigung der Polderaußendeiche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltplanung Los 4 - Vereinigte Mulde, Einrichtung des gesteuerten Polders Löbnitz, Ertüchtigung der Polderaußendeiche
BeschreibungUmweltplanung Los 4 - Vereinigte Mulde, Einrichtung des gesteuerten Polders Löbnitz, Ertüchtigung der Polderaußendeiche
Interne Kennung194/2024/60
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMulde, Einrichtung des gesteuerten Polders Löbnitz, Ertüchtigung der Polderaußendeiche, Los 4 Umweltplanung
Beschreibung*Defizitanalyse sowie Prüfung und ggf. Fortschreibung der planfestgestellten Umweltunterlage (u. a. Gehölzkataster, Eingriffs-Ausgleichs-Bilanzierung sowie LBP) - Fortschreibung des Gehölzkatasters - Prüfung der landschaftspflegerischen Begleitplanung - Fortschreibung der Eingriff-Ausgleich-Bilanzierung *Landschaftspflegerische Ausführungsplanung angelehnt an § 39 HOAI 2021 und vorbereitende Leistungen - Erstellung eines Baumkatasters (Lageplan und Liste) auf Grundlage der durch die Fachplaner durchgeführten Vermessungen, inkl. Begutachtung der Bäume vor Fällung - Unterstützung der Fachplaner der Lose 1 und 2 im Rahmen der OP für die Planung der Bauabläufe/Umsetzungszeiträume (Summationsbetrachtungen) - Definition der bodenschützenden Randbedingungen sowie Festlegen der aus Bodenschutzsicht notwendigen Maßnahmen - Erstellung der Ausführungsunterlagen (LV, Baubeschreibung, Pläne) und Zuarbeit an die Fachplaner der Lose 1 und 2 - Mitwirkung an der Vergabevorbereitung und Vergabe der technischen Planung * ökologische Baubegleitung für alle Baulose sowie Bereiche archäologischer Grabungen - allg. Baustellenüberwachung inkl. Protokollierung - Überwachung Pflegezeitraum (Grünland und Gehölze) inkl. Protokollierung und Rechnungsprüfung - Dokumentations- und Auskunftspflicht * Prüfung und Eintragungen nach § 9 SächsÖKoVO im Kompensationsflächenkataster
Interne KennungLOT-0001