23080-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Errichtung Trafostation für den Neubau der Westtribüne des Albert-Kuntz-Sportparks Nordhausen - Verhandlungsverfahren 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung Trafostation für den Neubau der Westtribüne des Albert-Kuntz-Sportparks Nordhausen - Verhandlungsverfahren 2
Beschreibung: Errichtung Trafostation für den Neubau der Westtribüne des Albert-Kuntz-Sportparks Nordhausen - Verhandlungsverfahren 2
Vorherige Bekanntmachung: 362983-2023
Vorherige Bekanntmachung: 481065-2023
Vorherige Bekanntmachung: 563881-2023
Interne Kennung: 20-164-V2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Errichtung Trafostation für den Neubau der Westtribüne des Albert-Kuntz-Sportparks Nordhausen
Beschreibung: Bei dem gesamten Bauvorhaben handelt es sich um die Sanierung vom "Albert-Kuntz-Sportpark" (AKS) in Nordhausen. Dieses Bauvorhaben unterteilt sich in mehrere Bauabschnitte. Ein Bauabschnitt ist die Erneuerung und Erweiterung des Elektroanschlusses. Der bestehende Elektroanschluss von 150kW ist nach erfolgter Fertigstellung des gesamten Bauvorhaben AKS bei weitem nicht mehr ausreichend bzw. nicht ausreichend erweiterbar. Daher wird eine neue kundeneigene kombinierte Übergabe- / Trafostation erforderlich. Diese übernimmt dann die kpl. Versorgung des AKS. Die benötigte Leistung beläuft sich aktuell bei 650kW nach Fertigstellung aller Baumaßnahmen. Gerade im Bereich der TGA (H, L, S, K) ist aktuell noch sehr viel Bewegung und es ist davon auszugehen das sich der Bedarf an Elektroenergie weiter erhöht. Weiterhin sind Reserven (88kW+50kW) für 2 E-Ladesäulen und eine neue leistungsstärkere Flutlichtanlage zu berücksichtigen. Die kombinierte Übergabe- / Trafostation soll für eine Leistung bis 800kVA ausgelegt werden. Aus der Station werden dann versorgt:  Neubau Westtribüne (einschließlich Nord-Süd-Ost-Tribünen; Zuwegung Stadion; Flutlichtanlage)  Umbau Sozialgebäude (einschließlich Trainingsgelände)  Nebengebäude  E-Ladesäulen 1 + 2 Die Niederspannungsverkabelung der zu versorgenden Bereiche ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die nachfolgend beschriebenen Leistungen umfassen die Lieferung einer kundeneigenen Kompakt-Trafostation (inkl. Öl-Trafo) mit Mittelspannungsmessung für eine Leistung bis 800kVA. Leistungsgrenze sind die Mittelspannungsendverschlüsse. Zu erbringende Leistungen sind:  Installation Netzanschluss  Anschluss an das MS-Versorgungsnetz  Sämtliche Tiefauarbeiten für:  MS-Kabel  Erdungsanlage  Kompakt-Trafostation  Erdungsanlage  Mittelspannungsmessung  Sämtliche Montagearbeiten Inbetriebnahme und Zuschaltung
Interne Kennung: Los 20