230831-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bibliothekenverwaltungssystem – Kooperationsvertrag Bibliotheksmanagementsystem ALMA_HBZ-Verbund
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kooperationsvertrag Bibliotheksmanagementsystem ALMA_HBZ-Verbund
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Kooperationsvertrages zur gemeinsamen Nutzung des cloudbasierten Bibliothekmanagementsystems ALMA im HBZ-Verbund.
Interne Kennung: 2024-01-VV-UCB
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48161000 Bibliothekenverwaltungssystem
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel der Beschaffung ist die Einrichtung und der Betrieb eines Bibliotheksmanagementsystems unter der Voraussetzung des gleichzeitigen Erhalts der Möglichkeit zur weiteren Teilnahme am HBZ-Verbund. Die weitere Teilnahme am HBZ-Verbund setzt eine Implementierung des Bibliotheksmanagementsystems ALMA der Fa. Ex Libiris Deutschland GmbH voraus. Im Rahmen einer früheren Vergabe wurde die Beschaffung eines cloudbasierten Bibliotheksmanagementsystems durch das Konsortium cloudbasiertes Lokal- und Verbundsystem NRW GbR in einem europaweiten Verfahren ausgeschrieben und ein entsprechender Systemüberlassungsvertrag mit der Fa. Ex Libiris Deutschland GmbH über die Implementierung in den dem Konsortium angeschlossenen Hochschulen sowie einer Erweiterungsoption zum Beitritt weiterer dem HBZ-Verbund angehöriger Mitglieder abgeschlossen. Vorliegend wird dieser Systemüberlassungsvertrag entsprechend der vereinbarten Option durch den Beitritt der Hochschule Trier erweitert. Der Beitritt erfolgt mittels Abschluss einer entsprechenden Kooperationsvereinbarung zwischen dem Konsortium, vertreten durch das Hochschulbibliothekszentrum des Landes Nordrhein-Westfalen (hbz), und der Hochschule Trier. Der Abschluss dieses Kooperationsvertrags ist Gegenstand der vorliegenden Besschaffung.