230841-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung - Erweiterung Hachede-Schule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung - Erweiterung Hachede-Schule
BeschreibungGeesthacht ist eine Stadt in Schleswig-Holstein mit ca. 31.000 Einwohnern, und liegt im Süd-Westen des Kreises Herzogtum Lauenburg. Der Kreis Herzogtum Lauenburg gehört zur Metropolregion Hamburg (Distanz ca. 40km) und erfährt einen Aufwuchs der Bevölkerung von 1995 - 2015 von 12.000 auf 16.000 Einwohnende. Dies erhöht den Bedarf an kommunalen Einrichtungen, u.a. auch an einem erweiterten schulischen Angebot. Aus diesem Grund – sowie aufgrund des unzureichenden Flächenangebotes der bestehenden Gebäude – besteht Einigkeit zwischen der Schule und dem Kreis, auf dem bestehenden Schulgelände am Dialogweg 2 einen Erweiterungsneubau für die Hachede-Schule zu errichten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung297/2024/120