230857-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Nicht offener einphasiger Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb "Sportzentrum Jahnstraße in Eschweiler" nach RPW 2013 im Rahmen der VgV
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht offener einphasiger Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb "Sportzentrum Jahnstraße in Eschweiler" nach RPW 2013 im Rahmen der VgV
BeschreibungDie Flutkatastrophe im Jahr 2021 hat die Stadt Eschweiler besonderes stark getroffen. Das "Sportzentrum Jahnstraße", bestehend aus einem Schwimmbad mit angrenzender Sporthalle, ist bei der Katastrophe so stark geschädigt worden, dass im Rahmen des Wiederaufbaus eine Sanierung oder auch Teilsanierung als nicht mehr wirtschaftlich beurteilt wurde. Der Gebäudekomplex soll mit Beschluss des Rates der Stadt Eschweiler an gleicher Stelle, auf dem 7.000 qm Grundstück, neu errichtet werden. _______________________________________________________________________ Die Stadt Eschweiler wünscht sich zur Umsetzung eines Hallenbades mit 25 m-Schwimmerbecken (8 Bahnen) innovative und nachhaltige Lösungsvorschläge. Zudem soll in kleinerem Maßstab eine Variante mit einem 25 m- Schwimmerbecken mit 6 Bahnen dargestellt werden. _______________________________________________________________________ Im Rahmen von fünf Workshops sind Raumbedarfe ermittelt worden, die nun als detailliertes Raumprogramm mit rund 4.600 qm NUF vorliegen. _______________________________________________________________________ Um eine angemessene Lösung zu finden, ist ein Wettbewerb mit 15 Teilnehmenden nach RPW 2013 mit anschließendem Verhandlungsverfahren (gem. § 14 Abs. 4 Pkt. 8 VgV) vorgesehen. Der Wettbewerb richtet sich an Generalplaner/Arbeitsgemeinschaften mit und ohne Subunternehmer aus Architekt*innen, Landschaftsarchitekt*innen, Ingenieur*innen und/oder Beratende/r Ingenieur*innen (Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung und Bauphysik). Die Fachplanungsbüros für Brandschutz und Verkehrsplanung müssen erst im Verhandlungsverfahren im Anschluss an den Wettbewerb benannt werden. Die Fachplanung Schwimmbadtechnik wird gesondert vergeben und ist nicht Bestandteil des Generalplanungsumfangs. _______________________________________________________________________ Alle teilnehmenden Büros haben ihre Teilnahmeberechtigung eigenverantwortlich zu prüfen. _______________________________________________________________________ Die Zahl der Teilnehmenden wird auf 15 beschränkt. Neben vier zugeladenen Teilnehmenden werden weitere 11 Teilnehmende durch ein vorgeschaltetes Auswahlverfahren ermittelt. _______________________________________________________________________ Teilnahmeberechtigt sind im Zulassungsbereich ansässige natürliche Personen, die gemäß Rechtsvorschrift ihres Heimatstaates zur Führung der Berufsbezeichnung. Architekt*in, Innenarchitekt*in, Landschaftsarchitekt*in, Ingenieur*in und/oder Beratende/r Ingenieur*in (Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Bauphysik) befugt sind. Innenarchitekt*innen sind teilnahmeberechtigt, wenn sie über eine uneingeschränkte Bauvorlageberechtigung verfügen. Für Innenarchitekt*innen ohne uneingeschränkte Bauvorlageberechtigung (gem. 67 BauO NRW 2016), ist zwingend die Zusammenarbeit mit Architekt*innen notwendig. Juristische Personen sind teilnahmeberechtigt, wenn der satzungsmäßige Geschäftszweck auf Planungsleistungen ausgerichtet ist, die der Wettbewerbsaufgabe entsprechen. Außerdem müssen die zu benennende bevollmächtigte Vertretung und der Verfassende der Wettbewerbsarbeit die fachlichen Anforderungen erfüllen, die an natürliche Personen gestellt werden. Ist die Berufsbezeichnung im jeweiligen Heimatstaat nicht gesetzlich geregelt, so erfüllt die fachlichen Anforderungen als Architekt*in, Landschaftsarchitekt*in, Innenarchitekt*in, Ingenieur*in und/oder Beratende/r Ingenieur*in (Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung und Bauphysik) wer über ein Diplom bzw. Prüfungszeugnis oder einen sonstigen Befähigungsnachweis verfügt, dessen Anerkennung der Richtlinie 2013/55/EU entspricht. Bewerbergemeinschaften natürlicher und juristischer Personen sind teilnahmeberechtigt, wenn jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft die fachlichen Anforderungen und die Bewerbergemeinschaft insgesamt die sonstigen Zulassungsvoraussetzungen erfüllt. _______________________________________________________________________ Im Anschluss an den Realisierungswettbewerb wird ein Verhandlungsverfahren nach VgV mit den Preisträger*innen durchgeführt. Dabei soll zunächst nur mit der/dem ersten Preisträger*in verhandelt werden.
Interne Kennung22_1340
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensUm eine angemessene Lösung zu finden, ist ein Wettbewerb mit 15 Teilnehmenden nach RPW 2013 mit anschließendem Verhandlungsverfahren (gem. § 14 Abs. 4 Pkt. 8 VgV) vorgesehen. Der Wettbewerb richtet sich an Generalplaner/Arbeitsgemeinschaften mit und ohne Subunternehmer aus Architekt*innen, Landschaftsarchitekt*innen, Ingenieur*innen und/oder Beratende/r Ingenieur*innen (Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung und Bauphysik). Die Fachplanungsbüros für Brandschutz und Verkehrsplanung müssen erst im Verhandlungsverfahren im Anschluss an den Wettbewerb benannt werden. Die Fachplanung Schwimmbadtechnik wird gesondert vergeben und ist nicht Bestandteil des Generalplanungsumfangs.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71315000 Haustechnik, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Anschluss an den Planungswettbewerb erfolgt die Vergabe der Planungsleistungen im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 (4) Pkt. 8 VgV an einen der Preisträger, in der Regel den Gewinner. Teilnehmer*in am Verhandlungsverfahren ist zunächst die 1. Preisträgerin/der 1. Preisträger, wie in der Verfassererklärung benannt. Sollte mit dem 1. Preis keine Einigung erzielt werden, behält sich die Stadt Eschweiler Verhandlungen mit allen Preisträger*innen vor. Teilnehmende sind dann alle Preisträger*innen, wie sie in den Verfassererklärungen benannt wurden. Bei Bewerbergemeinschaften werden alle Mitglieder der Bewerbergemeinschaft beauftragt. _______________________________________________________________________ Beauftragt werden, sofern und soweit kein wichtiger Grund einer Beauftragung entgegensteht und das Vorhaben ganz oder teilweise vor dem Hintergrund einer gesicherten Finanzierung realisiert wird, die stufenweisen Planungsleistungen als Generalplanungsleistung mindestens bis zur abgeschlossenen LPH 5 gem. §§ 34, 39, 45, 51 und 55 HOAI. Die Honorarermittlung erfolgt für die Objektplanung Gebäude gemäß §§ 33 - 37 und Anlage 10 der HOAI 2021 - Honorarzone IV die Freianlagen gemäß §§ 38 - 39 und Anlage 11 der HOAI 2021 - Honorarzone III die Tragwerksplanung gemäß §§ 49 - 52 und Anlage 14 der HOAI 2021 - Honorarzone III die Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 - 56 und Anlage 15 der HOAI 2021 Anlagengruppe 1. Abwasser, Wasser und Gasanlagen - Honorarzone III Anlagengruppe 2. Wärmeversorgungsanlagen - Honorarzone II Anlagengruppe 3. Lufttechnische Anlagen - Honorarzone II Anlagengruppe 4. Starkstromanlagen - Honorarzone I Anlagengruppe 5. Fernmelde und IT-Anlagen - Honorarzone I Anlagengruppe 6. Förderanlagen - Honorarzone I Anlagengruppe 8. Gebäudeautomation - Honorarzone III die bauphysikalischen Leistungen den brandschutztechnischen Leistungen die Verkehrsplanung gemäß § 45 - 48 und Anlage 13 der HOAI _______________________________________________________________________ Die Fachplanung Schwimmbadtechnik ist NICHT Bestandteil des Vergabeverfahrens und wird gesondert vergeben werden. Die weitere Beauftragung der Leistungsphasen 6 bis 9 §§ 34 und 39 HOAI, erfolgt als optionale Beauftragung in noch von der Auftraggeberin festzulegenden Stufen. Ein Anspruch auf die Beauftragung sämtlicher Leistungsphasen besteht nicht.