230922-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Maßstäbliche Modelle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung des Rahmenvertrag für den Bau von Raumfahrt-Exponaten, Wartung und Lagerung für die Raumfahrtagentur mit Sitz in Bonn
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34999400 Maßstäbliche Modelle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand der Ausschreibung war der Bau von Raumfahrt-Exponaten, die Wartung und die Lagerung für die Raumfahrtagentur mit Sitz in Bonn. Das umfasst auch eine Konzeptphase, in der die Bedarfsträger darin beraten werden, welche Merkmale das Modell im Endergebnis aufweisen wird und ob und wie Interaktionsmöglichkeiten zwischen Modell und Betrachtenden ermöglicht werden können und sollten. Ebenfalls Bestandteil der Leitungen sind die damit einhergehenden Dienstleistungen wie die Begutachtung, Wartung und Reparatur der Modelle. Für Messeteilnahmen, Teilnahmen an Veranstaltungen oder Ausstellungen an einzelnen DLR-Standorte werden die Modelle zudem transportsicher robust verpackt, fallweise auch transportiert und auf- und wieder abgebaut. Die Ausschreibung dieses Rahmenvertrages wurde insbesondere für die Deutsche Raumfahrtagentur des DLR mit Sitz in Bonn durchgeführt. Weitere Bedarfsträger des DLR können den Rahmenvertrag für Modellbauten nutzen, müssen dies aber keinesfalls.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung