230940-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Verkehrszeichenplanung Landgrabenstraße / Gibitzenhofstraße, Nürnberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrszeichenplanung Landgrabenstraße / Gibitzenhofstraße, Nürnberg
BeschreibungErneuerung der Infrastrukturanlagen in der Landgranestraße / Gibitzenhofstraße - Vergabepaket Verkehrszeichenplanung
Interne KennungLGS VZ-Planung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zustand der Infrastrukturanlagen der Straßenbahn in der Landgraben-/ Gibitzenhofstraße ist mittlerweile stark verschlissen und nähert sich der Verschleißgrenze. Im Rahmen der Grunderneuerung wird der BOStrab-konforme Zustand wieder hergestellt inklusive der fahrdynamischen Optimierung der Gleislage in diesem Bereich. Die VAG benötigt zur Unterstützung des Planungsprozesses im Projekt „Landgrabenstraße / Gibitzenhofstraße“ für die Erstellung und Abnahme von Verkehrszeichenplänen inkl. Beschilderungsplänen einen externen Partner. Hierfür werden folgende Leistungen benötigt: Ganzheitliche Erstellung der Verkehrszeichenplanung und der verkehrstechnischen Unterlagen (VTU) auf Grundlage der RSA, ASR A5.2, der Handlungshilfe für das Zusammenwirken von ASR A5.2 und RSA sowie der RiLSA für die Baumaßnahmen des Projekts „Landgrabenstraße / Gibitzenhofstraße“. Zusammenfassend lassen sich die Arbeiten grob wie folgt beschreiben: - Erstellung der Verkehrszeichenpläne für die Baufelder - Erstellung der Verkehrszeichenpläne für Verkehrsumleitungen - Erstellen der verkehrstechnischen Unterlage (VTU) für Lichtsignalanlagen - Mitwirken bei der Erstellung der Ausschreibungsunterlagen der Verkehrssicherung - Abnahme der Verkehrszeichenpläne - Teilnahme an Verkehrsbesprechungen und an übergreifenden Projektbesprechungen - Teilnahme an Ortsterminen (inkl. Baustellen-Jour-fixe) - Eigenständige Abstimmung mit Verkehrsbehörden und anderen relevanten Schnittstellen
Interne Kennung0001