23095-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landschaftsarchitektenleistung Lph 6-9, Wohn- und Parkanlage südliches Oberwiesenfeld 1. und 2. BA
Referenznummer der Bekanntmachung: OBER-BA1-2_LARCH-6-9 / 235 SOW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Freianlagenplanung gemäß §§ 39 ff. HOAI 2013; Lph 6-9, stufenweise Beauftragung:
— Los 1: Erstellung der Freianlagen für den Neubau einer Wohnanlage mit 4 Gebäuden „südliches Oberwiesenfeld 1. und 2. BA“ mit ca. 640 Wohnungen, 3 Kita‘s, 2.500 m2 Gewerbeeinheiten sowie einer Tiefgarage an der Schwere-Reiter-Straße in München für die Stadibau GmbH,
— Los 2: Erstellung einer öffentlichen Parkanlage an der Schwere-Reiter-Straße in München für die Stadibau GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags:
Gegenstand des Auftrags ist die Freianlagenplanung (Lph 6-9) für die Erstellung der Freianlagen für den Neubau einer Wohnanlage mit 4 Gebäuden „südliches Oberwiesenfeld 1. und 2. BA“ mit ca. 640 Wohnungen, 3 Kita‘s, 2 500 m2 Gewerbeeinheiten sowie einer Tiefgarage an der Schwere Reiter Straße in München für die Stadibau GmbH (Los 1) bzw. für die Erstellung einer öffentlichen Parkanlage an der Schwere Reiter Straße in München für die Stadibau GmbH (Los 2).
Die Vergabe erfolgt in 2 Losen. Die Aufgabenstellung, die Terminierung und auch die technische Umsetzung inkl. Dekontaminierung in den beiden Losen sind verschieden.
Weitere Planungsleistungen:
Die Leistungen der Objektplanung Gebäude, der Technischen Gebäudeausrüstung, der Tragwerksplanung, der Projektleitung/Projektmanagements sowie Leistungen der Freianlagenplanung bis zur Lph 5 wurden gesondert beauftragt. Diese Leistungen sind nicht Gegenstand des hiermit ausgeschriebenen Auftrags.
Aktuelle Entwicklung:
Für das Areal nordwestlich der Schwere-Reiter-Straße und nordöstlich der Emma-Ihrer-Straße im Münchner Stadtbezirk Neuhausen-Nymphenburg wird derzeit der bestehende Bebauungsplan (Bebauungsplan mit Grünordnung Nr. 2053a) geändert. Dort soll ein modernes und grünes Wohnquartier mit ca. 640 Staatsbedienstetenwohnungen entstehen, das die Stadt mit dem nördlich gelegenen Olympiapark verbindet.
Los 1 (Wohnanlage):
In dem südlichen Bereich des Bebauungsplangebiets sollen 4 Gebäuderiegel mit ca. 640 Wohneinheiten, 3 integrierten Kindertagesstätten sowie ca. 2 500 m2 Gewerbeflächen entlang der Schwere-Reiter-Straße errichtet werden.
Die Grundstücksfläche für die Wohnanlage beträgt ca. 32 100 m2, davon sind ca. 17 000 m2 Freifläche für Innenhöfe und Kita‘s. Die extensiv begrünten Dachflächen und das Pflaster in der Tiefgarage haben eine Fläche von ca. 20 000 m2.
Es soll eine gärtnerische Atmosphäre durch Gliederung in private, halböffentliche und öffentliche Grünflächen hergestellt werden. Zwischen den Gebäuden sollen großzügige grüne Höfe mit hoher Aufenthaltsqualität ausgebildet werden, die Blickbeziehungen zum Park ermöglichen.
Die Wohnhäuser sollen im Erdgeschoss mit Gartenterrassen und Abstandsgrün eingefasst werden, welche die Wohnungen im Erdgeschoss vom öffentlichen Raum abtrennen und die Bewohner mit privatem Grün versorgen.
Die halböffentlichen Wohnhöfe sollen den Bewohnern Aufenthaltsmöglichkeiten und Spielflächen bieten. Um Baumpflanzungen über der darunterliegenden Tiefgarage zu ermöglichen, soll eine Hügellandschaft herausgearbeitet werden. Es sollen heimische Baumarten gepflanzt werden.
In jedem Hof sollen die Häuser durch einen mit Plattenbelag befestigten Weg erschlossen werden.
Der Raum östlich des Neubaugebiet und der Straße wird als öffentliche Promenade gestaltet und schafft eine Süd-Nord Verbindung zwischen Stadt und Olympiapark.
Los 2 (Parkanlage):
Die im B-Plan nördlich angelegte öffentliche Grünfläche (ohne Altlasten) hat eine Größe von 34 800 m2.
Termine:
— ca. Sep 2020 – Baubeginn BA 1 (Gebäude 1 + 2),
— ca. Aug 2021 – Baubeginn BA 2 (Gebäude 3 + 4),
— ca. Q4 2022 – Voraussichtliche Fertigstellung BA 1 (Gebäude 1 + 2),
— ca. Q4 2023 – Voraussichtliche Fertigstellung BA 2 (Gebäude 3 + 4),
— ca. Q4 2022 – Baubeginn Freianlagen (Park im Norden und Wohnhöfe),
— ca. Q4 2023 – Geplante Fertigstellung Freianlagen (Park im Norden und Wohnhöfe).
Schätzkosten Los 1 (Wohnanlage):
— KGR 500 – Innenhöfe und Kita-Flächen: ca. 3,7 Mio. EUR (netto),
— KGR 500 – Dachflächen und TG-Pflaster: ca. 1,6 Mio. EUR (netto).
Schätzkosten Los 2 (Parkanlage):
— KGR 500 – öffentliche Parkanlage: ca. 6,3 Mio EUR (netto).