23097-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Standortmarketingkampagne für das Rheinische Revier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Standortmarketingkampagne für das Rheinische Revier
Beschreibung: Es soll mit einer internationalen Standortmarketingkampagne die Modellregion Rheinisches Revier als erste klimaneutrale Industrieregion in Europa und als innovative Wirtschaftsregion weltweit positioniert werden. Die Kampagne soll relevante imagebildende internationale Multiplikatoren auf die Stärken des Rheinischen Reviers aufmerksam machen. Die zentralen Zukunftsthemen wie Green Energy & Tech (u.a. Photovoltaik, Wasserstoff, Windenergie), Smart Mobility (u.a. E-Mobility, Aviation, Infrastructure), Digital Technologies(u.a. AI/KI, Robotics, Blockchain) und Life Science (u.a. Agrobusiness, New Materials, Bio Technologies) stehen dabei im Fokus der Kampagne.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es wird eine internationale Standortmarketingkampagne ausgeschrieben für die Modellregion Rheinisches Revier als erste klimaneutrale Industrieregion in Europa. Die Kampagne soll weitere relevante imagebildende internationale Multiplikatoren auf die Stärken des Rheinischen Reviers aufmerksam machen. Die zentralen Zukunftsthemen wie Green Energy & Tech (u.a. Photovoltaik, Wasserstoff, Windenergie), Smart Mobility (u.a. E-Mobility, Aviation, Infrastructure), Digital Technologies (u.a. AI/KI, Robotics, Blockchain) und Life Science (u.a. Agrobusiness, New Materials, Bio Technologies) stehen dabei im Fokus der Kampagne.
Interne Kennung: E15357174