231009-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anpassung des Selektivvertragsservers und Schaffung einer Plattform für die digitale Umsetzung von Selektivverträgen und Anbindung an das Arztportal
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-125
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1. Anpassung des bestehenden Selektivvertragsservers zur Anbindung an das AOK-Arztportal zur Schaffung einer zentrale Versorgungsmanagement-Plattform und
2. Betrieb, Pflege und Wartung der Plattform.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Anpassung des Selektivvertragsservers umfasst die Entwicklung einer Weboberfläche (Frontend) sowie weitere fachliche Anpassungen. Es wird damit das Ziel verfolgt, eine Plattform für die digitale Umsetzung von Selektivverträgen der AOKN zu schaffen. Über diese Plattform sollen auch weiterhin über eine Anbindung von Praxisverwaltungssystemen versicherten-individuellen Informationen von in Selektivverträgen der AOK Niedersachsen eingeschriebenen Patienten ausgetauscht werden.