2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de services relative à la conception, la réalisation, l’exploitation et la gestion de stations hydrogène au sein du Marché International de Rungis
Beschreibung: La SEMMARIS est la société chargée de la gestion et de l’aménagement du Marché International de Rungis, par décret n° 65-325 du 27 avril 1965 ainsi que par l’article 199 de la loi n° 2015-990 du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques. L’article 34 de la Ioi n° 2025-268 du 24 mars 2025 d'orientation pour la souveraineté alimentaire et le renouvellement des générations en agriculture a modifié l’article 199 de la loi n°2015-990 du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques en prolongeant la mission de la SEMMARIS jusqu’au 31 décembre 2068. Ainsi, elle assure le développement, la gestion et la modernisation des infrastructures du marché dans une logique d’innovation durable et de performance économique. Une première station GNV avait été mise en place en 2017, puis une station hydrogène vert en 2018. Ces dernières sont depuis peu fermées. La SEMMARIS souhaite reprendre cette démarche et développer la mise en place de stations hydrogènes au sein du Marché International de Rungis. Dans ce cadre, deux sites ont été retenus à l’issue d’une étude de faisabilité : - Lot 1 : Parking Ovimpex - L’ancien parking Ovimpex le long du boulevard circulaire au secteur des Produits Laitiers et Avicoles, sur une emprise au sol de 2 115 m² environ, - Lot 2 : Pondorly - Le site du Pondorly du Marché International de Rungis (zone hôtelière) avec un accès direct à l’A106 (entrée et sortie), sur une emprise au sol de 1 225 m² environ. Ainsi, le futur exploitant aura en charge la conception, la réalisation, l’exploitation et la gestion, à ses frais, d’une station de rechargement de véhicules en hydrogène. Le titulaire de la concession devra financer l'ensemble des ouvrages et des équipements nécessaires à la production d'hydrogène. Il sera rémunéré en exploitant le service, assurant ainsi sous sa propre responsabilité, le risque d'exploitation. En contrepartie, il sera assujetti à une redevance fixe d'occupation du domaine public et à une redevance variable dont les modalités seront définies dans le dossier de consultation des entreprises. Les candidats peuvent répondre à un ou plusieurs lots et se voir attribuer un ou plusieurs lots si les offres sont jugées économiquement les plus avantageuses, conformément à l'article L.3124-5 du Code de la commande publique.
Interne Kennung: BU Immobilière - Direction Aménagement Urbain et Attractivité
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen, 24111600 Wasserstoff
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Parking Ovimpex
Beschreibung: Ancien parking Ovimpex le long du boulevard circulaire au secteur des Produits Laitiers et Avicoles sur une emprise au sol de 2 115 m² environ.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options seront définies dans le dossier de consultation des entreprises
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2- Pondorly
Beschreibung: Site du Pondorly du Marché International de Rungis (zone hôtelière) avec un accès direct à l’A106 (entrée et sortie), sur une emprise au sol de 1 225 m² environ.