23106-2024 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Lieferung von zwei Storage-Systemen inkl. 5-jähriger Wartung - aufgeteilt in zwei Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von zwei Storage-Systemen inkl. 5-jähriger Wartung - aufgeteilt in zwei Lose
Beschreibung: Der aktuelle zentrale block- (FC, FCoE, , iSCSI) und datei- (Cifs/SMB, NFS) orientierte, zentrale Datenspeicher des Geologischen Dienstes NRW (GD) besteht derzeit aus einem Primär- ("FAS 2750") und aus einem Sekundärsystem ("FAS 2720") sowie mehreren Magnetband-Datensicherungskomponenten. Das Sekundärsystem dient dabei ausschließlich der kurz- und der mittelfristigen Datensicherung des Primärsystems auf räumlich abgesetzten Magnetplatten. Die vorhandenen Storagesysteme sind veraltet und müssen ersetzt werden. Aufgrund noch aktuell laufender Verträge, kann das Primäre Storagesystem frühestens ab dem 01.12.2023 und das Sekundäre Storagesystem frühestens ab dem 01.02.2024 ersetzt werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Primäres Storage System
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Sekundäres Storage-System
Interne Kennung: 2