231090-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft im Bereich Forschung für Digitalisierung und Innovation, Los 6: „Werkstoffinnovationen und Batterie“
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-5/4(2018) - Auftragsänderung, Los 6
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
„Werkstoffinnovationen und Batterie“
Los-Nr.: 6
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das 2015 gestartete Programm „Vom Material zur Innovation“ (im Folgenden als „ProMatInno“ bezeichnet) ist Bestandteil der Hightech-Strategie 2025 der Bundesregierung (https://www.hightech-strategie.de/) und bildet den Rahmen für die entsprechenden Fördermaßnahmen des BMBF im Bereich der Materialforschung bis zum Jahr 2024.
Im Rahmen der Materialforschung hat sich die Batterieforschung als besonderer Schwerpunkt in den letzten Jahren entwickelt, der inhaltlich die gesamte Innovationskette von den Materialien über die Prozess- und Zelltechnologie und produktionsrelevante Fragestellungen bis hin zum Recycling abdeckt. Zudem ist die forschungsseitige Unterstützung des Aufbaus einer industriellen Batteriezellfertigung im Fokus dieses Themenfeldes. Das Programm und die Forschungsinhalte sind unter https://www.bmbf.de/pub/Vom_Material_zur_Innovation.pdf abrufbar.
ProMatInno wird überwiegend durch Förderbekanntmachungen (im Folgenden auch als Bekanntmachungen oder Förderrichtlinien bezeichnet) umgesetzt. Das Programm bildet den Rahmen für eine längerfristig ausgerichtete flexible Förderpolitik der Bundesregierung auf dem Gebiet der Materialforschung (inklusive Sicherheitsforschung).
Der PT unterstützt das BMBF bei der Umsetzung der genannten Programme bzw. ihrer Weiterentwicklungen. Hierzu gehört die Unterstützung bei der Weiterentwicklung bestehender Förderinitiativen und Fördermaßnahmen sowie ggfs. die Unterstützung bei der Entwicklung neuer Förderansätze. Dies ist ein fortlaufender Prozess. Der PT berät das BMBF in der Weise, dass Anregungen und neue Rahmenbedingungen aus dem Forschungsumfeld aufgegriffen und ggf. in Vorschläge für die Weiterentwicklung der Programme umgesetzt werden. Der Anwendungsorientierung mit Blick auf den Transfer in die industrielle Anwendung kommt hier eine besondere Bedeutung zu. Das BMBF und der PT stützen sich dabei im Wesentlichen auf die Ergebnisse der Beobachtung, Fachgesprächen, Analysen und Bewertungen. Aus diesem Prozess resultierende Konzepte und Entwürfe für Förderbekanntmachungen werden durch das BMBF mit Hilfe des PT erstellt. Zudem werden Unterstützungsleistungen erbracht, die das Veranstaltungsmanagement, Fachkommunikation, Fachinformation sowie Zuarbeiten/Koordinierung bei Anfragen, Veranstaltungen und Gremiensitzungen betreffen.