231123-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Universitätsgebäude – Schwachstromanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwachstromanlagen
BeschreibungNieder- und Mittelspannungsanlagen bis 36 kV (DIN 18 382);
Interne KennungVG-B-6000-2024-2080
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufbau einer der neuen Niederspannungsverteilung für das denkmalgeschützte Gebäude mit Hörsaal und Seminarräumen, Büro- und Besprechungsräumen, kleineren Laborbereichen sowie Nebenräumen. Das Gebäude wird auf die TU Darmstadt aufgeschaltet und erhält eine GHV-EDV mit drei Racks im 2.UG In den Flächen befinden sich 13 weitere EDV-Unterverteiler. Im Gebäude ist eine nicht flächendeckende Brandmeldeanlage mit ca. 130 Rauchmelden und ca. 35 Handmeldern sowie eine BOS-Anlage mit ca. 850 m Abstrahlkabel geplant. Weiterhin sind eine Rufanlage für das B-WC, zwei Türsprechstellen sowie ca. 5 Laserleuchten und eine Gaswarnanlage für die Laborbereiche vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000